Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Военный городок превратят в бизнес-сити

Подмосковье нуждается в 1 млн кв. м офисных площадей, говорил месяц назад замгубернатора Михаил Кузнецов. Эти метры должны сократить ежедневную трудовую миграцию в столицу. Проблему будут решать по аналогии с "Москва-Сити".
Фото: РБК
Фото: РБК

В Железнодорожном, Красногорске, близ Люберец и в Одинцовском районе уже найдены пилотные площадки для строительства бизнес-парков.

Планы по строительству в области аналогов "Сити" озвучил во вторник на заседании областного правительства губернатор Андрей Воробьев. По его словам, для участия в знаковых для области проектах будут привлечены лучшие иностранные и российские архитекторы, а деловые центры предложат предприятиям площади для штаб-квартир по выгодной арендной ставке.

Губернатор добавил, что строительные работы уже можно начать в Железнодорожном, Красногорске, Одинцовском районе и на площадке рядом со строящейся станцией метро "Котельники" и Люберцами.

Как рассказал газете "РБК daily" источник в правительстве Московской области, самый крупный бизнес-центр в Подмосковье может появиться в Одинцовском районе. Рассматривается возможность его строительства на территории бывшего военного городка ПВО, который был передан Министерством обороны в 2013г. местным властям.

По словам замгубернатора Михаила Кузнецова, Одинцово нуждается примерно в 140 тыс. кв. м офисной недвижимости. Новый проект покроет нужды с лихвой. По информации источника в правительстве, территория всего участка - около 40 га. Правда, некоторые трудности для возведения комплекса деловых зданий могут представлять уже существующие постройки (дома середины прошлого века и российские долгострои), а также подземные объекты (в т.ч. минусовые этажи военного госпиталя).

Как рассказали в администрации городского округа Железнодорожный, площадка для строительства делового центра там уже зарезервирована - около 6 га на Носовихинском шоссе огорожено, очищено от мусора и готово к строительным работам. Правда, когда эти работы начнутся, ответить затруднились.

О сроках начала строительства не знают и в Красногорске. По словам главного архитектора города Натальи Командной, там есть несколько участков для размещения аналогов столичного "Сити". Это несколько незастроенных пустырей в разных частях города (каждый около 4 га), участок площадью 6 га в самом центре (рядом с 12-м автобусным парком), а также участок, на котором владелец Crocus Group Арас Агаларов планирует возведение делового центра, имеющего рабочее название "Красногорск-Сити". Информацией о том, где именно будет построен аналог столичного "Сити", не располагают ни в администрации, ни в структурах А.Агаларова.

"С точки зрения транспортной доступности Железнодорожный однозначно проигрывает. Девелоперы бизнес-парков пытаются максимизировать выгоды расположения на больших территориях, поэтому реализуют проекты с низкой плотностью застройки, большим числом зеленых зон, парковок, сопутствующей инфраструктурой - детских садов, поликлиник и т.д. На участке 6 га такой проект построить не удастся", - оценивает перспективы пилотных проектов замдиректора отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Михаил Якубов.

Наиболее привлекательным, по его мнению, выглядит участок в Одинцово - на территории 40 га можно создать комфортную среду обитания. Правда, если говорить о подземных госпиталях, подобные строения переделывать довольно дорого, поэтому их коммерческое использование вряд ли целесообразно. Единственный возможный вариант - размещение в них подземных парковок, но в бизнес-парках их обычно немного, считает собеседник "РБК daily".

Не стоит исключать, что крупные офисные центры в этих городах не решат проблему трудовой миграции. На западе столичного региона живет больше образованных людей, "белых воротничков", чем на востоке. Поэтому вполне возможно, что миграция из Одинцово и окрестностей будет сдержана, а вот бизнес-центрам на востоке придется "добирать" сотрудников из Москвы, что вызовет обратную миграцию - из города в область, предполагает директор по работе с корпоративными клиентами Colliers International Вера Зименкова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34