Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Путин: РФ имеет все шансы пройти кризис с минимальными издержками

Россия имеет все шансы пройти кризис с минимальными издержками и в экономической, и в социальной сферах. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире государственных телеканалов и радиостанций.
В.Путин: РФ имеет все шансы пройти кризис с минимальными издержками

По его словам, Россия переживала и не такие сложности, например, в начале 1990-х годов, когда страна столкнулась даже с проблемой сохранения территориальной целостности, с полной дезинтеграцией производства, социальной сферы.

Сегодня страна находится совсем другом положении, подчеркнул В.Путин, вместе с тем заметив, что кризис - "это сложный период и в мировой экономике, и в российской", и надо быть готовыми и морально, и организационно, и экономически, и даже политически.

Глава правительства также заверил, что отказываться от своих планов в социальной сфере правительство не будет. "Все, что мы планировали в социальной сфере, связанное с повышением социальных пособий и пенсий, будет исполняться", - подчеркнул В.Путин.

Он отметил, что не планируется пересматривать никакие программы, в том числе связанные с инвестиционной деятельностью крупнейших российских компаний, реформированием ЖКХ, реформированием системы медицинского обслуживания населения, обязательного медицинского страхования, а также планы реорганизации в сфере образования и реформирования пенсионной системы.

Кроме того, В.Путин напомнил, что для тех, кто уже потерял работу, существенно повышается пособие по безработице – до 4900 рублей в месяц. Также он высказал мнение, что сами предприятия, муниципалитеты и региональные власти должны в кратчайшие сроки разработать и начать осуществлять целый комплекс мероприятий, связанных со спасением рабочих мест там, где это можно сделать, или с переквалификацией работников тех или иных предприятий, направив на это соответствующие финансовые ресурсы, с повышением возможности внутренней миграции. "То есть направлением трудовых ресурсов, людей, собственно говоря, в те регионы с выплатой подъемных, например, где сегодня такие трудовые ресурсы востребованы, с организаций общественных работ, с разворачиванием строек, связанных с развитием инфраструктуры", - пояснил премьер.

Для этого у властей есть необходимые средства денежные и подготовлены ресурсы - и в дорожном фонде, и в РЖД, в некоторых других наших крупных компаниях, сообщил А.Путин. Помимо этого, глава правительства считает необходимым создать необходимые денежные ресурсы у соответствующих служб, которые занимаются занятостью, с тем чтобы оперативно реагировать на такие проблемы.

Отвечая на вопрос, когда закончится кризис, В.Путин сказал, что специалисты и эксперты дают разные оценки и прогнозы по развитию мировой экономики и ее влиянию на экономику России. В частности, по данным некоторых аналитиков, указал премьер, экономический подъем начнется во II-III кварталах 2009г. Однако, по словам В.Путина, большая часть экспертов придерживается мнения, что кризис пойдет на спад весной 2010г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51