Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: РФ имеет все шансы пройти кризис с минимальными издержками

Россия имеет все шансы пройти кризис с минимальными издержками и в экономической, и в социальной сферах. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире государственных телеканалов и радиостанций.
В.Путин: РФ имеет все шансы пройти кризис с минимальными издержками

По его словам, Россия переживала и не такие сложности, например, в начале 1990-х годов, когда страна столкнулась даже с проблемой сохранения территориальной целостности, с полной дезинтеграцией производства, социальной сферы.

Сегодня страна находится совсем другом положении, подчеркнул В.Путин, вместе с тем заметив, что кризис - "это сложный период и в мировой экономике, и в российской", и надо быть готовыми и морально, и организационно, и экономически, и даже политически.

Глава правительства также заверил, что отказываться от своих планов в социальной сфере правительство не будет. "Все, что мы планировали в социальной сфере, связанное с повышением социальных пособий и пенсий, будет исполняться", - подчеркнул В.Путин.

Он отметил, что не планируется пересматривать никакие программы, в том числе связанные с инвестиционной деятельностью крупнейших российских компаний, реформированием ЖКХ, реформированием системы медицинского обслуживания населения, обязательного медицинского страхования, а также планы реорганизации в сфере образования и реформирования пенсионной системы.

Кроме того, В.Путин напомнил, что для тех, кто уже потерял работу, существенно повышается пособие по безработице – до 4900 рублей в месяц. Также он высказал мнение, что сами предприятия, муниципалитеты и региональные власти должны в кратчайшие сроки разработать и начать осуществлять целый комплекс мероприятий, связанных со спасением рабочих мест там, где это можно сделать, или с переквалификацией работников тех или иных предприятий, направив на это соответствующие финансовые ресурсы, с повышением возможности внутренней миграции. "То есть направлением трудовых ресурсов, людей, собственно говоря, в те регионы с выплатой подъемных, например, где сегодня такие трудовые ресурсы востребованы, с организаций общественных работ, с разворачиванием строек, связанных с развитием инфраструктуры", - пояснил премьер.

Для этого у властей есть необходимые средства денежные и подготовлены ресурсы - и в дорожном фонде, и в РЖД, в некоторых других наших крупных компаниях, сообщил А.Путин. Помимо этого, глава правительства считает необходимым создать необходимые денежные ресурсы у соответствующих служб, которые занимаются занятостью, с тем чтобы оперативно реагировать на такие проблемы.

Отвечая на вопрос, когда закончится кризис, В.Путин сказал, что специалисты и эксперты дают разные оценки и прогнозы по развитию мировой экономики и ее влиянию на экономику России. В частности, по данным некоторых аналитиков, указал премьер, экономический подъем начнется во II-III кварталах 2009г. Однако, по словам В.Путина, большая часть экспертов придерживается мнения, что кризис пойдет на спад весной 2010г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23