Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В индустрии видеоигр ожидается эпоха поглощений

Французская медиакомпания Vivendi и американский производитель компьютерных игр Activision Inc. договорились о заключении сделки, в результате которой будет создан крупнейший в мире производителя видеоигр Activision Blizzard.
В индустрии видеоигр ожидается эпоха поглощений

Аналитики отмечают, что в последнее время все больше медиакомпаний ищут возможности для расширения своего бизнеса, и сделки слияний и поглощений (mergers and acquisitions, M&A) набирают все большую популярность.

Как сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе Activision, слияние Vivendi Games (подразделения Vivendi) и Activision направлено на создание ведущего мирового разработчика онлайн- и консольных игр с самой высокой маржей операционной прибыли. Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний, передает Reuters.

Согласно условиям транзакции, акции компании Vivendi Games будут конвертированы в 295 млн 300 тыс. новых акций Activision, что в соответствии с транзакционной стоимостью бумаг американской компании в 27,50 долл. оценивает Vivendi Games в 8,1 млрд долл. Одновременно Vivendi приобретет 62 млн 900 тыс. новых акций Activision по аналогичной цене за 1,7 млрд долл. наличными. В результате этой схемы Vivendi будет контролировать около 52% акций новой компании. Общая стоимость сделки оценивается в 18,9 млрд долл.

"Эта сделка Vivendi и Activision Inc. говорит о том, что в отрасли видеоигр заложен огромный потенциал. Take-Two, THQ, Electronic Arts - все эти компании могут быть выкуплены. Правда, большинство специалистов отмечают, что, например, EA настолько крупная, что купить ее невозможно. Однако, по моему мнению, это вполне реально", - полагает аналитик Janco Partners Майк Хикей.

Инвесторы разделяют мнение экспертов и ожидают в ближайшее время возрастание сделок M&A среди производителей видеоигр. И акции - тому подтверждение. Так, котировки акций Take-Two Interactive Software Inc выросли на 8,7%, THQ Inc - на 1,8%, а французской Ubisoft Entertainment взлетели на 5,3%.

Пока же в результате слияния Vivendi и Activision Inc. на рынке видеоигр появится две крупнейшие компании - Activision Blizzard и Electronic Arts. Причем прибыль каждой в 2007г. составит около 3,8 млрд долл. Правда, что касается EA, стоит отметить, что руководство компаний пока не заинтересовано в такого рода сделках.

Напомним, что Vivendi Games является ведущим производителем многопользовательских ролевых онлайн-игр (MMORPG). Компания разрабатывала такие игры, как Warcraft, StarCraft и Diablo. Vivendi Games - подразделение крупнейшей французской медиакомпании Vivendi. Ее выручка в 2006г. составила 20 млрд евро.

Activision Inc. - ведущий американский разработчик видеоигр. В портфель компании входят такие популярные игры, как Guitar Hero, Call of Duty и Tony Hawk. Выручка компании в 2006-2007 финансовом году составила 1,5 млрд долл.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:13
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59