Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В индустрии видеоигр ожидается эпоха поглощений

Французская медиакомпания Vivendi и американский производитель компьютерных игр Activision Inc. договорились о заключении сделки, в результате которой будет создан крупнейший в мире производителя видеоигр Activision Blizzard.
В индустрии видеоигр ожидается эпоха поглощений

Аналитики отмечают, что в последнее время все больше медиакомпаний ищут возможности для расширения своего бизнеса, и сделки слияний и поглощений (mergers and acquisitions, M&A) набирают все большую популярность.

Как сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе Activision, слияние Vivendi Games (подразделения Vivendi) и Activision направлено на создание ведущего мирового разработчика онлайн- и консольных игр с самой высокой маржей операционной прибыли. Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний, передает Reuters.

Согласно условиям транзакции, акции компании Vivendi Games будут конвертированы в 295 млн 300 тыс. новых акций Activision, что в соответствии с транзакционной стоимостью бумаг американской компании в 27,50 долл. оценивает Vivendi Games в 8,1 млрд долл. Одновременно Vivendi приобретет 62 млн 900 тыс. новых акций Activision по аналогичной цене за 1,7 млрд долл. наличными. В результате этой схемы Vivendi будет контролировать около 52% акций новой компании. Общая стоимость сделки оценивается в 18,9 млрд долл.

"Эта сделка Vivendi и Activision Inc. говорит о том, что в отрасли видеоигр заложен огромный потенциал. Take-Two, THQ, Electronic Arts - все эти компании могут быть выкуплены. Правда, большинство специалистов отмечают, что, например, EA настолько крупная, что купить ее невозможно. Однако, по моему мнению, это вполне реально", - полагает аналитик Janco Partners Майк Хикей.

Инвесторы разделяют мнение экспертов и ожидают в ближайшее время возрастание сделок M&A среди производителей видеоигр. И акции - тому подтверждение. Так, котировки акций Take-Two Interactive Software Inc выросли на 8,7%, THQ Inc - на 1,8%, а французской Ubisoft Entertainment взлетели на 5,3%.

Пока же в результате слияния Vivendi и Activision Inc. на рынке видеоигр появится две крупнейшие компании - Activision Blizzard и Electronic Arts. Причем прибыль каждой в 2007г. составит около 3,8 млрд долл. Правда, что касается EA, стоит отметить, что руководство компаний пока не заинтересовано в такого рода сделках.

Напомним, что Vivendi Games является ведущим производителем многопользовательских ролевых онлайн-игр (MMORPG). Компания разрабатывала такие игры, как Warcraft, StarCraft и Diablo. Vivendi Games - подразделение крупнейшей французской медиакомпании Vivendi. Ее выручка в 2006г. составила 20 млрд евро.

Activision Inc. - ведущий американский разработчик видеоигр. В портфель компании входят такие популярные игры, как Guitar Hero, Call of Duty и Tony Hawk. Выручка компании в 2006-2007 финансовом году составила 1,5 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57