Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЮКОС не будет менять свою стратегию

НК "ЮКОС" не предполагает менять свою стратегию. Такое заявление сделал на пресс-конференции председатель правления "ЮКОС-Москва" Семен Кукес. "Мы сохраним все, что есть, продолжим объединение с "Сибнефтью" и сохраним наши обязательства перед акционерами", - сказал С.Кукес.
ЮКОС не будет менять свою стратегию

Также С.Кукес сообщил, что председателем совета директоров объединенной компании "ЮкосСибнефть" может стать глава ОАО "Сибнефть" Евгений Швидлер. "Это мой прогноз, но, скорее всего, будет именно так", - заметил он.

Касаясь своей деятельности на посту председателя правления НК "ЮКОС", он сообщил, что ему предстоит заниматься вопросами, связанными с аудитом, контрольно-ревизионной деятельностью и взаимодействовать с советом директоров компании. Он также отметил, что в компании необходимо сохранить коллегиальный принцип управления и "все то хорошее, что было ранее". По словам С.Кукеса, его в качестве председателя правления НК "ЮКОС" ожидает "рутинная обычная нефтяная жизнь".

Как предполагает С.Кукес, он войдет в совет директоров компании и, вероятно, будет единственным представителем руководства компании в совете директоров. По его словам, это является положительным фактором, так как в связи с этим "сильнее будет нажим на менеджеров".

С.Кукес воздержался от комментариев по вопросам, связанным с так называемым "делом ЮКОСа". "Вопросы, связанные с деятельностью Генпрокуратуры, не входят в сферу моей компетенции", - отметил С.Кукес, добавив, что его пригласили в компанию не для решения этих вопросов.

Помимо этого, С.Кукес сообщил, что не исключает возможности стратегического союза НК "ЮКОС" с иностранными компаниями. "Компания таких размеров должна иметь партнеров за рубежом по реализации крупных проектов", - отметил он. По словам С.Кукеса, практически все крупные западные нефтяные компании работают в тесной кооперации, только Россия является исключением. Он подчеркнул, что для заключения подобных стратегических союзов необходимо детальное изучение географических, политических и экономических рисков.

Ранее СМИ сообщали о возможности приобретения крупного пакета акций "ЮкосСибнефти" иностранными компаниями. В качестве возможных партнеров российской НК назывались Exxon Mobil и ChevronTexaco.

В свою очередь, вице-президент НК "ЮКОС" по экономике и финансам Брюс Мизамор заявил о том, что изменений в позиции компании в отношении контрактных обязательств не предполагается. Он напомнил, что с начала сентября 2003г. компания привлекла индицированных кредитов под поставки нефти в общем объеме 2,6 млрд долларов. При этом Б.Мизамор уверил, что события вокруг компании не отразятся на ее текущей деятельности: производственная и финансовая деятельности компании идут в прежнем режиме и бизнес компании успешно развивается.

Вице-президент сообщил, что фундаментальные принципы кредитной политики ЮКОСа не изменились. В то же время он отметил, что в целом рынок синдицированных кредитов "замер". По его словам, это связано с оценкой событий в России, в частности, событий вокруг ЮКОСа.

Б.Мизамор считает, что банковское сообщество должно оценить риски, связанные с инвестициями и предоставлением кредитов российским компаниям. Одновременно он напомнил, что банковская группа, явившаяся организатором кредитов для ЮКОСа, не выразила озабоченности в связи с последними событиями. "Мы остаемся хорошими заемщиками", - подытожил Б.Мизамор.

Между тем, по мнению зампредседателя правления НК, президента "ЮКОС ЭП" Юрия Бейлина, проверки со стороны контролирующих органов могут только укрепить ЮКОС. "Мы уверены в том, что наши методы работы на месторождениях являются наиболее прогрессивными и позволяют увеличить объемы извлекаемой нефти", - отметил он.

В то же время Ю.Бейлин отметил несовершенство российского законодательства в области нефтедобычи и выразил надежду, что условия деятельности на месторождениях будут равными для всех компаний.

Напомним, Министерство природных ресурсов РФ заявило о намерении осуществить проверку соблюдения лицензионных соглашений НК "ЮКОС", Royal/Dutch Shell Group (инвестор проекта "Сахалин-2"), Exxon Mobil (акционер консорциума "Сахалин-1") и других крупных недропользователей. Проверки будет проводить создаваемое в структуре центрального аппарата МПР РФ управление по мониторингу выполнения условий лицензий. Проверки планируется осуществлять с участием других заинтересованных министерств и ведомств.

Отметим, что сегодня совет директоров компании "ЮКОС-Москва" избрал новым председателем правления НК «ЮКОС» американца Семена Кукеса. Председателем совета директоров компании "ЮКОС-Москва" вместо Михаила Ходорковского был назначен старший вице-президент компании Александр Темерко.

В состав правления НК "ЮКОС", на которое в настоящее время возложены функции координации всей текущей производственной и финансовой деятельности компании, также вошли: президент "ЮКОС ЭП", заместитель председателя правления Юрий Бейлин; президент "ЮКОС РМ" Михаил Брудно; вице-президент по экономике и финансам Брюс Мизамор; старший вице-президент компании "ЮКОС-Москва" Александр Темерко; исполнительный директор, президент компании "ЮКОС-Москва" Стивен Тиди; первый вице-президент компании "ЮКОС-Москва" Михаил Трушин.

Предполагается, что указанные члены правления будут номинированы основными акционерами НК "ЮКОС" в правление компании "ЮкосСибнефть", состав которого будет утверждаться новым советом директоров, который будет избран на внеочередном общем собрании акционеров 28 ноября 2003г.

В пресс-службе компании отметили, что Михаил Ходорковский, ушедший 3 ноября 2003г. в отставку с поста председателя правления НК "ЮКОС", не планирует занимать какой-либо должности в компании "ЮкосСибнефть".

Между тем Мосгорсуд назначил на 11 ноября рассмотрение кассационной жалобы на арест Михаила Ходорковского. Как сообщил РБК адвокат бизнесмена Антон Дрель, в жалобе защита просит Мосгорсуд изменить меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. Адвокаты готовы внести денежный залог и поручительство заслуживающих доверия лиц.

Напомним, 25 октября Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры РФ выдал санкцию на арест М.Ходорковского. Он был задержан в Новосибирске и принудительно доставлен на допрос в столицу. В Москве ему было предъявлено обвинение по 7 статьям УК РФ: "мошенничество" (ст.159), "неисполнение судебного решения" (ст.315), "уклонение физического лица от уплаты налога" (ст.198), "уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций" (ст.199), "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (ст.165), "подделка документов" (ст.327), "растрата чужого имущества" (ст.160). Кроме того, М.Ходорковский обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999гг. уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн руб. (1,7 млн долл.).

В настоящее время М.Ходорковский содержится в специзоляторе номер N4 ГУИН Минюста РФ, куда он был переведен из СИЗО N1, более известного как "Матросская тишина".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00