Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Авиация: В Дубаи заключена сделка на $15 млрд

Emirates Airlines подписали сегодня в Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты) соглашение о намерении закупить 58 новых самолетов у компаний Airbus и Boeing. Сделка оценивается в 15 млрд долл., сообщает DPA и является крупнейшим соглашением, заключенным между арабскими государствами и западными компаниями.
Авиация: В Дубаи заключена сделка на $15 млрд

Как уже сообщалось, с 4 по 8 ноября с.г. в Дубаи проходит международная авиационная выставка "Dubai Air Show-2001". Она проводится раз в два года, начиная с 1989г., при содействии правительственных учреждений эмирата Дубаи и вооруженных сил ОАЭ. Сделка была заключена в первый же день работы выставки.

Эта сделка станет неплохим подспорьем для авиакомпаний. Так, ранее компания Airbus заявила о пересмотре в сторону понижения объемов поставок самолетов в 2002-03гг. Как заявил коммерческий директор компании Джон Ли, европейский производитель самолетов планирует поставить в 2002г. 315 авиалайнеров, а в 2003г. - еще меньше вместо запланированных изначально 413 и 456 самолетов соответственно.

Корректировка поставок вызвана кризисом в секторе гражданской авиации после террористических актов в США 11 сентября. Ли также подтвердил, что даже в самых неблагоприятных обстоятельствах компания не терпит убытков. Авиакомпания ведет переговоры со своими заказчиками, однако до настоящего времени еще не получала отказов от закупок, а лишь просьбы о поэтапном осуществлении поставок.

Отметим, что ранее главный конкурент Airbus компания Boeing объявила об увольнении тысяч сотрудников с целью сохранения деятельности компании в связи со снижения спроса на ее продукцию. В свою очередь, Airbus, штат которой насчитывает до 47 тыс. сотрудников во всем мире, неоднократно заявляла о намерении отказаться от сокращения рабочих мест.

В ОАЭ есть и российская экспозиция. Организатором российской выставки решением правительства РФ определено ФГУП "Рособоронэкспорт". Как сообщили в пресс-службе компании, на стендах 12 оборонных предприятий России будут представлены более 200 экспонатов - образцов вооружений и военной техники, боеприпасов и вспомогательных систем.

В российскую экспозицию включены боевые вертолеты нового поколения Ми-28НЭ и Ка-52 также программы комплексной модернизации вертолетов Ми-35, Ми-8/Ми-17. В период проведения выставки будут продемонстрированы самолеты Су-30МК, МиГ-21-93 и МиГ-АТ. Как сообщили в "Рособоронэкпорте", среди основных российских экспортных программ - модернизация самолетов типа "Мираж", которая включает установку на них более мощного двигателя (модифицированный двигатель РД-33 самолета МиГ-29), современных управляемых ракет (типа Р-73Э и РВВ-АЕ) и нашлемной системы прицеливания "Щель-2" российского производства.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30