Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Twitter идет на биржу за миллиардом долларов

Компания Twitter Inc. официально подала документы на первичное публичное размещение акций (IPO), сообщает Reuters. Несмотря на отсутствие прибыли в течение последних трех лет, Twitter Inc. заявляет о намерении привлечь от инвесторов 1 млрд долл. Впрочем, по мнению аналитиков, эта сумма названа в рекламных целях. Предполагается, что акции Twitter будут размещены на бирже в ноябре 2013г.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Доход компании, основным источником которого стали поступления от рекламы, в 2012г. составил 316,9 млн долл. В I полугодии 2013г. компания сообщила о доходе в 253,6 млн долл., но также обнародовала убытки в размере 69,3 млн долл.

Средний доход компании с одного пользователя в 2013г. составляет 0,64 долл. Для сравнения: аналогичный доход Facebook - 1,60 долл.

В подробном перечне факторов риска (типовой документ, прилагаемый ко всем заявкам на IPO) Twitter Inc. указала зависимость бизнеса от рекламных поступлений. Более 87% дохода компании за I полугодие 2013г. составили доходы от рекламы.

IPO Twitter Inc. вызвало закономерный поток сравнений ее с Facebook, крупнейшей социальной сетью в мире, подавшей заявку на IPO в мае 2012г. На момент первичного размещения ее акций существовали серьезные сомнения в способности компании получить доход от пользователей мобильных устройств.

Twitter в этом отношении опережает конкурента: уже сейчас 65% дохода сервис получает от тех, кто пишет с телефона или портативного компьютера. Среди 218,3 млн активных пользователей Twitter (средний показатель за последние три месяца) три четверти пользуются мобильными устройствами.

Дебют Twitter Inc. на бирже станет главным шагом на пути превращения нишевого проекта в социокультурный феномен. Сегодня среди пользователей сервиса микроблогов - главы государств, звезды шоу-бизнеса и Папа Римский.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37