Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российский рынок акций завершил торговый день ростом

Торговая сессия на российских фондовых площадках началась сегодня ростом ведущих индикаторов в среднем на 0,5%. Спустя несколько часов после начала торгов котировки большинства голубых фишек ушли на отрицательную территорию, но вскоре им удалось отыграть это снижение.
Российский рынок акций завершил торговый день ростом

По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,65% - до 1465,09 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1542,58 пункта, что на 0,7% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard завершил торговый день на отметке 9991,15 пункта, поднявшись на 0,68%. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 49,96 млрд руб., в RTS Standard – 17,8 млрд руб.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что к концу торговой сессии российские фондовые индексы показали положительную динамику, продолжив ралли конца предыдущей недели. Основную поддержку нашему рынку, как и днем ранее, оказали высокие цены на нефть, а также и призывы премьера госсовета КНР к увеличению внутреннего спроса страны, оказавшие особую поддержку развивающимся рынкам. Основные фондовые индексы США на открытии торгов ушли в небольшой минус, в то время как стоимость нефти укреплялась, а цены большинства металлов пребывали в "красной" зоне, говорит эксперт.

По ее словам, завтра в США основным событием дня станет публикация индекса деловой активности ISM в непроизводственном секторе за сентябрь. В Европе до 12:30 мск будут опубликованы индексы деловой активности в секторе услуг еврозоны, Великобритании и Германии за сентябрь, а в 13:00 мск - изменение розничных продаж еврозоны за август. "Индекс ММВБ провел торги, продвигаясь к следующему после уровня 1455 пунктов сопротивлению, расположенному на значении 1480 пунктов, которого, однако, пока не достиг. Опасения на данный момент вызывает только техническая перекупленность нашего рынка, которая рано или поздно должна привести к коррекционному снижению", - подчеркнула Е.Кожухова.

В свою очередь заместитель начальника аналитического департамента ИК "Арбат Капитал" Алексей Павлов сообщил в прямом эфире РБК-ТВ, что в целом взгляд на фондовый рынок на ближайшую перспективу остается позитивным. Начинается сезон корпоративной отчетности, что может добавить волатильности на рынки. До недавнего времени отечественный рынок выглядел значительно хуже других фондовых рынков, и не исключено, что российские акции компенсируют это отставание.

"Кроме того, в последнее время наблюдался значительный приток средств в фонды, инвестирующие в российские акции. Таким образом, у рынка нет оснований демонстрировать слабую динамику. Многие российские бумаги по-прежнему выглядят недорогими, и текущая опережающая динамика выглядит закономерной. Мы полагаем, что этой осенью российский рынок акций сможет обновить максимумы года", - заключил А.Павлов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Киеве полностью отключили водоснабжение из-за аварии в энергетике Политика, 13:27
Шмыгаль назвал причину масштабного отключения электричества на Украине Общество, 13:24
Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года Спорт, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10