Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дилеры иномарок переиграли правительство

Сегодня, 4 октября 2002 года, в России вступают в силу новые таможенные пошлины на ввоз подержанных иномарок.
Дилеры иномарок переиграли правительство

Как сообщили РБК в пресс-службе Государственного таможенного комитета РФ, при ввозе автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3 лет, но не более 7 лет, с рабочим объемом двигателя, не превышающим 2500 куб. сантиметров включительно, будет применяться единая ставка в размере 0,85 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

Если объем двигателя превышает 2500 куб. сантиметров, то к таким автомобилям будет применяться ставка в размере 1,4 евро за 1 куб. сантиметр. Если ввозимый автомобиль старше 7 лет и рабочий объем его двигателя не превышает 2500 куб. сантиметров, применяется ставка в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр. К иномаркам с рабочим объемом двигателя свыше 2500 куб. сантиметров будет применяться ставка в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр.

Год выпуска автомобиля исчисляется с 1 июля года изготовления. При отсутствии документального подтверждения даты изготовления транспортного средства год выпуска будет определяться по коду изготовления, указанному в идентификационном номере автомобиля.

Между тем, как отмечает сегодня "Независимая газета", благодаря конфузу с опубликованием новых тарифов российские автодилеры получили отсрочку, использовав ее на "всю катушку". Как уже сообщалось, с правительственным постановлением об увеличении ввозных пошлин на подержанные иномарки случился небольшой ляп: официальная публикация текста состоялась дважды. По этой причине начало действия новых пошлин было перенесено с 1 на 4 октября. Три дня, на которые и было перенесено официальное введение повышенных тарифов на импорт иномарок, пролетели как мгновение. Однако в столь короткий срок огромное количество мелких дилеров и частников подали документы на растаможивание привезенных из-за границы машин в надежде, что таким образом им уже не придется нести дополнительные расходы. Ажиотаж на таможенных терминалах привел к тому, что с приближением срока введения новых пошлин коэффициент полезного действия работников таможни существенно вырос: за день оформлялось в два раза больше машин, чем обычно.

Теперь же наступают счастливые времена для российского автопрома - по крайней мере, такой вывод можно сделать из разговоров с дилерами отечественных автомобильных заводов. Их логика довольно проста: как бы потенциальные покупатели ни ругали наши машины, не все такие богатые, чтобы теперь спокойно покупать пусть даже подержанные иномарки. Противоположной позиции придерживаются дилеры, ориентирующиеся на рынок иностранных авто. Они уверены, что при всем желании и высокой цене иномарок россиян вряд ли удастся пересадить на "ВАЗы", "ГАЗы" и другие марки отечественных машин. Еще больше вдохновляет импортеров то, что цены на подержанные иномарки и новые российские машины не будут сильно разниться. А это, по их мнению, означает, что автолюбители не набросятся на наши "консервные банки", а предпочтут поднакопить денег и приобрести пусть даже подержанную, но заграничную машину.

Ссылки по теме:

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26