Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Credit Suisse: Дивиденды – хорошая возможность заработать в России

Текущая слабость российского фондового рынка привела к росту дивидендной доходности по отечественным бумагам
Credit Suisse: Дивиденды – хорошая возможность заработать в России

Текущая слабость российского фондового рынка привела к росту дивидендной доходности по отечественным бумагам. Согласно оценкам экспертов Credit Suisse, данный показатель по итогам 2008г. составит 2,6%, что значительно выше среднего уровня доходности для российского рынка (1,5-1,8%). Однако дивидендная доходность рынка акций РФ все еще намного ниже среднего значения данного показателя по развивающимся рынкам.

В связи с высокой волатильностью на российском рынке акций аналитики Credit Suisse предлагают свою стратегию инвестирования в отечественные бумаги, исходя из уровня дивидендной доходности.

По их мнению, даже несмотря на то что дивидендная доходность в России никогда не расценивалась инвесторами, как возможность заработать, в настоящее время некоторые российские сектора и компании выглядят довольно привлекательными для инвесторов с этой точки зрения. При этом наилучшими объектами для инвестирования, по мнению экспертов Credit Suisse, являются те компании, в которых сочетаются хорошие фундаментальные показатели и высокая дивидендная доходность.

Стоит отметить, что большинству инвесторов на российском рынке акций не приходится рассчитывать на высокие дивиденды. Многие российские бумаги представляют собой "акции роста", поскольку деятельность российских компаний в основном нацелена на развитие. Это и ритейлеры, и предприятия сектора недвижимости, строительные компании и даже нефтегазовые холдинги. Львиная доля прибыли этих предприятий не выплачивается акционерам в качестве дивидендов, а направляется на развитие производственных мощностей компаний. Что касается нефтегазовых компаний, то помимо крупных затрат на исследование и добычу выплачивать высокие дивиденды своим акционерам им мешают высокие налоги.

В свою очередь те компании, бумаги которых можно расценивать как потенциальный объект инвестирования с целью получения высокой дивидендной доходности, а именно предприятия электроэнергетического сектора, также находятся на ранней ступени развития. Это означает, что им потребуется еще несколько лет, для того чтобы начать выплачивать хорошие дивиденды своим акционерам.

По мнению экспертов Credit Suisse, наиболее высокой дивидендной доходностью среди российских компаний обладают предприятия горнодобывающего сегмента. Они уже давно начали развивать свои обширные инвестиционные программы и в результате сейчас демонстрируют очень хорошие фундаментальные показатели и генерируют значительные денежные потоки. Кроме того, положительным для миноритарных акционеров горнодобывающих компаний является и то, что основные инвесторы предпочитают выводить деньги из предприятий в форме дивидендов.

Согласно оценкам специалистов Credit Suisse, среди российских бумаг наибольшую дивидендную доходность могут продемонстрировать "Мечел", "Распадская", "Уралсвязьинформ", Сбербанк и МТС. Кроме того, хорошие дивиденды могут получить и владельцы привилегированных акций операторов фиксированной связи, поскольку коэффициент выплаты дивидендов по этим компаниям довольно большой - 10% от чистой прибыли.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14