Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Конфликт акционеров ТНК-ВР подходит к концу

Конфликт акционеров "ТНК-ВР" подходит к концу. Акционеры ТНК-BP - консорциум AAR и BP - подписали меморандум о взаимопонимании.
Конфликт акционеров ТНК-ВР подходит к концу

Конфликт акционеров "ТНК-ВР" подходит к концу. Акционеры ТНК-BP - консорциум AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") и BP - подписали меморандум о взаимопонимании, который должен поставить точку в длительном конфликте BP и AAR, связанном с управлением ТНК-BP, а также развитием компании, в том числе на зарубежных рынках. В состав совета директоров ТНК-BP войдут по четыре представителя от ВР и ААR и три независимых директора, не аффилированных ни с одной из сторон. Правление компании, отвечающее за текущую операционную деятельность, будет существенно сокращено с нынешних 14 человек, и в него войдут главный управляющий директор, управляющий директор по производству и технологиям, главный финансовый директор и исполнительный директор. Головная компания будет по-прежнему руководствоваться английским правом.

При этом глава ТНК-BP Роберт Дадли уйдет в отставку до конца 2008г. Нового главного управляющего директора (CEO) ТНК-ВР будет номинировать ВР, а утверждать совет директоров компании. ВР намерена предложить "кандидата со знанием русского языка и значительным опытом ведения бизнеса в России". Новый руководитель сосредоточит усилия на повышении прозрачности, финансовой отдачи и рыночной капитализации компании, говорится в сообщении BP.

Сам Р.Дадли, которого цитирует пресс-служба ТНК-BP, заявил, что "глубоко удовлетворен тем фактом, что акционеры достигли принципиального согласия о разрешении существующих противоречий". "Разрешение конфликта позволит ТНК-ВР как компании обрести большую степень независимости и в перспективе откроет путь к успешному размещению части акций компании на рынке. Увеличение доли акций, торгующихся на рынке, будет способствовать внедрению еще более высоких стандартов корпоративного управления и достижению более справедливой оценки компании рынком", - заявил Р.Дадли.

Кроме того как сообщила компания, совет директоров ТНК-BP рассмотрит целесообразность международного листинга компании для расширения ее акционерной базы. Как сообщил один из акционеров - компания ААR, решение о международном IPO может быть принято простым большинством голосов членов совета директоров компании. В свою очередь, пресс-служба ТНК-BP уточнила, что подписанный сторонами меморандум о взаимопонимании предполагает "опцион на продажу до 20% акций дочернего предприятия ТНК-ВР путем первичного размещения акций на международных финансовых рынках в определенный момент в будущем и по согласованию с российским правительством".

Начальник аналитического управления "АТОН" Вячеслав Буньков рассматривает данную новость как положительную не только для акций компании, но для всего российского рынка в долгосрочной перспективе. Соглашение акционеров снимает с конфликта "политический" окрас, который в нем видели многие инвесторы, считает эксперт. Таким образом, теперь данный конфликт будет выглядеть как обыкновенный корпоративный конфликт, связанный с защитами интересов акционеров, а не с желанием заполучить контроль над компанией. "Проблемы "ТНК-ВР" служили неприятным дополнением разбирательств ФАС в металлургическом секторе и военному конфликту в Южной Осетии. Теперь два из трех вышеназванных события, негативно повлиявшие на степень инвестиционного риска в России, себя исчерпали. Это может ускорить процесс возврата иностранных капиталов на российский рынок. Остается только проблема напряженных отношений России с западными странами из-за признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако этот фактор пока значительно перевешивает все положительные исходы корпоративных конфликтов", - отмечает В.Буньков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44