Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство одобрило продажу иностранцам ряда крупных компаний

На сегодняшнем заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций под руководством премьер-министра России Владимира Путина были даны разрешения на продажу ряда российских компаний иностранцам.
Правительство одобрило продажу иностранцам ряда крупных компаний

Комиссия одобрила ходатайство Danone о приобретении "Юнимилк Холдинг". Как сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, сделка предусматривает инвестиции в производство в России в объеме 15 млрд руб. в течение ближайших 5-7 лет.

Юнимилк" - второй по размерам бизнеса производитель молочной продукции и детского питания в России. Danone и ОАО "Юнимилк" 18 июня 2010г. объявили о слиянии молочного бизнеса на территории России и СНГ. Слияние распространяется на деятельность компаний в России, на Украине, в Казахстане и Белоруссии и затрагивает все производимые компаниями молочные продукты. Оборот новой компании составит примерно 1,5 млрд евро в год. Компания Danone заплатит акционерам "Юнимилка" в рамках создания объединенной компании 120 млн евро. Доля объединенной компании Danone-"Юнимилк" на российском молочном рынке, по подсчетам, составит около 21%.

Кроме того, российское правительство поддержало ходатайство компании Coca-Cola по приобретению 100% "Нидан Соки". И.Артемьев уточнил, что Coca-Cola подавала ходатайство через свою "внучку" European Refreshments и сделка оформлена через приобретение ООО "Нидан-Гросс" и ООО "СП Нидан-Экофрукт". По словам главы ФАС, пока точная сумма инвестиций не определена. При этом он отметил, что, скорее всего, речь идет о сотнях миллионов долларов. "Coca-Cola всегда модернизирует производство на свой лад и строит что-то новое", - заметил он.

Также правительственная комиссия одобрила приобретение канадским золотодобытчиком Kinross Gold 100% компании "Аврелиус Холдинг", владеющей "Северным золотом" и "Регионрудой". По словам И.Артемьева, упомянутые российские компании владеют правами на месторождения "Двойное" и "Водораздельное", а продавцами выступили "граждане Абрамов, Фролов и некто Давидович". И.Артемьев уточнил, что сумма сделки составила 365 млн долл.

Получило одобрение российских властей и вхождение иностранных инвесторов, в том числе управляющей аэропортом Франкфурта компании Fraport, в проект развития аэропорта Пулково. И.Артемьев отметил, что франкфуртская компания будет играть одну из наиболее важных ролей в данном проекте, при этом она будет являться соинвестором и одним из соуправляющих нового аэропорта.

Кроме того, на заседании комиссии предварительно одобрена сделка в отношении международного аэропорта "Казань". И.Артемьев уточнил, что иностранным инвестором выступит Bulgarian Aviation Group. Он добавил, что никаких дополнительных условий инвесторам выставлено не было, и проекты будут развиваться в соответствии с ранее намеченными планами.

Еще одно решение правительства - предварительное согласование сделки по приобретению "ТНК-ВР Холдинг" голосующих акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз". Ранее сообщалось, что ТНК-BP принадлежало 69% акций компании. Еще 26% находились в собственности ОАО "Роснефть".

Правительство поддержало и ходатайство российского гражданина Баринова о приобретении 100% ЗАО "Газпром-кран" и ОАО "Автокран". Как рассказал глава ФАС, речь идет об инвестициях на сумму 13,8 млрд руб. в обозримом будущем. И.Артемьев уточнил, что ходатайство было подано через оффшорную компанию AVKR United Engineering Holding Ltd.

ЗАО "Газпром-кран" - краностроительное предприятие, расположенное в г.Камышин Волгоградской области, основано в 1955г. Производит краны грузоподъемностью 25-50 т. С 2006г. ЗАО "Газпром-кран" по соглашению с ОАО "Автокран" производит крановую технику под брендом "Ивановец". ОАО "Автокран" (Ивановский автокрановый завод) расположено в г.Иваново, основано в 1954г. Производит автомобильные краны, краны-манипуляторы под маркой "Ивановец", комплектующие к кранам.

.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16