Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Китайская статистика увеличила спрос на рисковый евро

Евро прорвался выше отметки 1,3 доллара США к 14:30 мск на данных китайской статистики. Однако внутренние новости в Европе и отсутствие торгов в США пока сдерживают более агрессивный рост евро.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Экономика Китая во II полугодии 2013г. может вырасти на 7,6%, но риски, связанные с долгами региональных властей, замедлением роста выручки центрального правительства и снижением экспортной конкурентоспособности страны, возрастут. Такую информацию опубликовали китайские деловые СМИ со ссылкой на результаты исследования Государственного информационного центра, передает Reuters.

Китайская экономика пытается восстановиться после недавнего кризиса на финансовом рынке, когда стоимость краткосрочных заимствований подскочила до рекордных значений. Инвесторы опасались, что рост ставок, вызванный решением Центробанка страны воздержаться от предоставления ликвидности, свидетельствует о том, что Пекин готовится ужесточить монетарную политику и усилить контроль за теневым сектором, направляющим капитал на спекулятивные операции в секторе недвижимости.

В целом эксперты пришли к выводу, что китайская модель экономического роста остается фундаментально стабильной. Инфляция по итогам года ожидается на умеренном уровне в 2,5%, сообщили аналитики, отметив, что китайским властям следует концентрироваться на целевых показателях роста экономики и поддерживать стабильную монетарную политику.

Экономическому восстановлению страны, по мнению исследователей, угрожает рост долга региональных властей и избыточность промышленных мощностей, что ведет к увеличению инвестиций в сектор недвижимости, толкающему вверх цены на жилье. Кроме того, определенные риски несет и укрепление юаня по отношению к остальным валютам, что снижает экспортную конкурентоспособность страны.

В целом новости из Поднебесной оказали позитивный эффект на евро, и он пошел вверх. Рост экономики Китая – это хорошее подспорье для экспортеров из Европы, и в надежде на возобновление экономической активизации в зоне евро валюта получила хоть небольшой, но спрос. Quote.rbc.ru

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39