Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Китай впервые обошел Россию и США по числу космических пусков

В первом полугодии 2012г. в Китае, России, США, Японии, Индии, Иране и КНДР, а также многонациональными компаниями "Арианспейс" и Sea Launch было выполнено 35 запусков космических ракет-носителей. При этом впервые в лидеры вышел Китай, выполнивший 10 запусков, на втором и третьем местах - Россия (9 запусков) и США (8 запусков). Компания "Арианспейс" выполнила 3 запуска, остальные - по одному.
Китай впервые обошел Россию и США по числу космических пусков

Россия могла не уступить лидерства Китаю, ведь 19 июня 2012г. с космодрома Байконур должна была стартовать еще одна ракета-носитель - "Протон-М" с находящимся на борту спутником Sirius-5 (SES-5). Однако после комплексных испытаний было принято решение отложить пуск сначала на 7 июля, а потом и на 9 июля.

Напомним, что разработанный в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) проект "Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу" предусматривает "сохранение ведущих позиций Российской Федерации в средствах выведения и пилотируемых полетах".

В 2012г. Китай использовал для запусков различные модификации ракет-носителей (РН) семейства "Великий поход", Россия - модификации РН "Протон" (5 запусков) и РН "Союз" (4 запуска), США - модификации РН "Атлас 5" (3 запуска) и РН "Дельта 4" (3 запуска), а также РН "Фалкон 9" и "Пегас XL" (по одному запуску). Компания "Арианспейс" использовала РН "Ариан 5" (2 запуска) и легкую РН "Вега". По одному разу в космос вышли индийская РН PSLV, японская РН Н-2А и иранская РН "Сафир-1В". А вот северокорейская РН "Ынха-3" до границы космоса не долетела, ее пуск считается аварийным.

Из 35 пусков космических ракет-носителей, выполненных в мире в первом полугодии 2012г., в 13 пусках (37%) были использованы двигатели разработки НПО "Энергомаш". Как сообщает пресс-служба НПО, в этих пусках применялись двигатели семейства РД-253 (РН "Протон"), семейства РД-107/108 (РН "Союз"), двигатели РД-180 (РН "Атлас 5") и двигатели РД-171М и РД-120 (РН "Зенит-3SL").

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:13
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43