Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

S&P: "Французский план" спасения Греции будет означать дефолт

Реструктуризация госдолга Греции по плану, предложенному французскими банками, будет означать дефолт страны. С соответствующим предупреждением выступило сегодня рейтинговое агентство S&P, указав, что сразу после реструктуризации понизит кредитный рейтинг Греции до SD (selective default, выборочный дефолт).
S&P: "Французский план" спасения Греции будет означать дефолт

"На наш взгляд, любая из двух предложенных французскими банками схема рефинансирования греческой задолженности будет означать дефолт, поскольку держатели долга так или иначе понесут убытки", - приводит сообщение S&P агентство Reuters.

В свою очередь ISDA (Международная ассоциация свопов и деривативов, объединяет кредитные организации Европы и Америки – прим. РБК) не считает предложенный Францией план реструктуризации греческих долгов кредитным событием. По мнению экспертов ISDA, "бархатная реструктуризация" не повлечет за собой убытков для держателей долга и, соответственно, выплат по CDS (credit default swaps, кредитные дефолтные свопы).

В начале прошлой недели французские банки согласились на реструктуризацию греческих долговых обязательств через обмен 70% существующих облигаций на новые бонды с отдаленным сроком погашения. Согласно данному плану, французским банкам будут предложены новые 30-летние гособлигации Греции со ставкой купона, равной ставке, под которую Греция получает финансовую помощь от партнеров по еврозоне, плюс премия, основанная на будущих темпах роста греческого ВВП. Вторая опция предусматривает обмен 90-100% существующих облигаций на новые бонды со сроком погашения через 5 лет при ставке купона 5,5% годовых.

Уже в конце недели стало известно, что немецкие банки готовы участвовать в новой программе финансовой помощи Греции и готовы пролонгировать греческие гособлигации на сумму в 3,2 млрд евро. При этом за основу плана будет взята французская модель.

План, поддержанный немецкими и французскими банками, которые, согласно данным Bank of International Settlements, являются крупнейшими держателями греческих гособлигаций, вызвал оптимизм у европейских политиков, которые выразили уверенность, что внедрение данной инициативы не приведет к дефолту Греции, с чем, однако, не согласны эксперты S&P.

В прошлом месяце рейтинговое агентство понизило суверенный кредитный рейтинг Греции с В до ССС, сообщив, что любая реструктуризация греческого госдлолга приведет к дефолту.

Ситуация в самой Греции, между тем, продолжает накаляться. Заседание парламента, по итогам которого на прошлой неделе была одобрена программа бюджетной экономии, проходило под выкрики протестующих, вышедших на улицы Афин в знак протеста против "драконовских мер" правительства, которые "обанкротят людей".

В то же время председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что жесткая программа экономии, предпринимаемая греческими властями под давлением ЕС и МВФ, будет стоить Греции суверенитета и рабочих мест (уровень безработицы среди молодежи в стране уже достигает 40%). Он отметил при этом, что вмешательство "извне" во внутренние дела страны только разжигает огонь проблем и затрудняет проведение реформ. "Суверенитет Греции будет существенно ограничен", - заявил Ж.К.Юнкер в интервью немецким СМИ, добавив, что эксперты еврозоны отправят делегацию в Афины с целью помочь грекам.

Пока Европа будет обсуждать с крупнейшими европейскими банками возможность участия частного сектора в программах помощи Греции, Афины в августе успеют погасить свои облигации на 6,6 млрд евро из полученного от ЕС и МВФ транша, который должен поступить до 15 июля. При этом уже сейчас понятно, что страна не сможет обойтись без второй программы помощи, объем которой, как и первой, может достичь 110 млрд евро.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:23
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14