Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Золотовалютные резервы РФ в I полугодии выросли на $102 млрд

Золотовалютные резервы ЦБ РФ в I полугодии 2007г. выросли на 102 млрд долл. против роста за аналогичный период 2006г. на 58 млрд долл. Об этом сообщил сегодня глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев на пленарном заседании Государственной думы.
Золотовалютные резервы РФ в I полугодии выросли на $102 млрд

По данным ЦБ РФ, по состоянию на 22 июня 2007г. объем золотовалютных запасов Банка России составлял 406,6 млрд долл. На 1 января 2007г. этот показатель составлял 303,7 млрд долл.

Отметим, что Центробанк прогнозирует замедление роста золотовалютных резервов в ближайшие месяцы. Такое заявление сделал ранее председатель правления Банка России Сергей Игнатьев. По его словам, это связано с ослаблением текущего счета платежного баланса, "поэтому прогнозы довольно-таки умеренные по росту золотовалютных резервов в ближайшие 2-3 года".

Как говорится в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2008г., опубликованных ЦБ РФ, золотовалютные резервы в 2007г. вырастут на 114,9 млрд долл. Согласно прогнозам, прописанным в документе, прирост валютных резервов в 2008г. может составить 37,9-68,4 млрд долл., в 2009г. - 8,6-46,3 млрд долл. В зависимости от сценария развития макроэкономической политики в 2010г. возможно сокращение валютных резервов на 4,5 млрд долл. или рост на 5,6-20,8 млрд долл.

Между тем только с 1 января текущего года по последнюю отчетную дату, т.е. менее чем за пять месяцев, золотовалютные запасы России увеличились уже почти на 103 млрд долл. Таким образом, в соответствии с планами Центробанка, за оставшиеся более полугода, т.е. до 31 декабря 2007г., золотовалютные резервы вырастут всего на 12 млрд долл.

В июне было зафиксировано первое с 23 февраля текущего года уменьшение золотовалютных резервов. Так, на 15 июня 2007г. объем золотовалютных запасов Банка России составил 405,0 млрд долл. По сравнению с предыдущим показателем он уменьшился на 1,5 млрд долл., или на 0,4%. Причиной сокращения золотовалютных запасов РФ называлось некоторое ослабление евро по отношению к доллару на международных биржах.

В настоящее время Россия уверенно занимает третье место в мире по величине золотовалютных запасов. Бесспорные лидеры здесь Китай и Япония. Так, золотовалютные запасы КНР сейчас превышают 1,2 трлн долл., а запасы Страны восходящего солнца - 912 млрд долл. Следовательно, на сегодняшний день золотовалютные резервы России в три раза меньше запасов Китая и в два с лишним раза меньше резервов Японии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40