Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Франция и Бельгия не поддержали план ЕК по отказу от российского газа

Франция и Бельгия хотят получить анализ юридических и экономических последствий плана ЕК по отказу от российского газа, который предусматривает приостановку контрактов. Париж выступает за альтернативные поставки из Катара
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Два крупнейших европейских покупателя российского сжиженного природного газа (СПГ) — Франция и Бельгия отказываются поддержать представленный Еврокомиссией план отказа от поставок газа из России в ЕС, сообщает Politico.

Франция, крупнейший в ЕС покупатель газа, предпочитает стратегию поиска альтернативных источников, заявил изданию министр энергетики страны Марк Ферраччи. Речь идет о плане Парижа заменить российские поставки топлива катарской продукцией. Бельгия, занимающая второе место, хочет получить отчет с подробным описанием экономических последствий, прежде чем принимать решение.

В начале мая ЕК представила «дорожную карту» постепенного отказа от поставок российских энергоресурсов. Та предусматривает, в частности, полное прекращение импорта газа из России к 2027 году за счет приостановки новых контрактов с поставщиками российского топлива и прекращения спотовых контрактов к концу текущего года.

В июне Еврокомиссия намерена выдвинуть законодательные инициативы на основе этого плана. По данным Bloomberg, ЕК рассматривает возможность введения нулевой квоты на импорт российского газа, что должно позволить европейским компаниям избежать выплат неустоек по уже существующим контрактам на поставки: они смогут сослаться на форс-мажор. Юристы изучат такую возможность после представления предложения, но для вступления квоты в силу нужна поддержка большинства участников блока.

Во Франции опасаются, что частные компании могут столкнуться с судебными исками с российской стороны из-за расторжения контрактов, потому хотят «юридической определенности», говорит Ферраччи. Politico напоминает, что у французской TotalEnergies контракт на поставки с НОВАТЭКом действует до 2032 года.

Глава OMV заявил, что не видит смысла в отказе от поставок газа из России
Политика
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В то же время два других крупных импортера российского СПГ в ЕС — Испания и Нидерланды заявили, что готовы поддержать инициативу Еврокомиссии.

По данным Kpler, которые приводятся в статье, в прошлом году Франция, Бельгия, Испания и Нидерланды импортировали в совокупности 16,77 млн т российского СПГ, что составляет 97% от общего объема импорта ЕС и более половины мирового экспорта России. В общей сложности они потратили на закупку топлива более €6 млрд.

Politico отмечает, что ЕК важно заручиться поддержкой всех четырех крупнейших покупателей российского газа, поскольку Венгрия и Словакия, скорее всего, попытаются заблокировать инициативу. К тому же многие политики и представители промышленности в ЕС призывают вернуться к поставкам российских энергоресурсов после окончания конфликта на Украине с учетом высоких цен на электроэнергию в Европе, говорится в материале.

До начала военной операции на Украине доля российского газа в импорте ЕС составляла 45%. Этот показатель сократился до 19% после введения санкций. Однако в 2024 году поставки российского СПГ продолжились, в связи с чем Еврокомиссия решила представить план полного отказа от российских энергоносителей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02