Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Новости из Германии стабилизировали курс евро

В понедельник, 4 июня, евро на открытии торгов в Европе пытается восстановить свои позиции. Этому способствуют заявления чиновников, сделанные в выходные.
Фото: РБК
Фото: РБК

Немцы сократят дефицит

Благодаря хорошему экономическому положению ФРГ может выполнить целевой показатель по сокращению дефицита бюджета на два года ранее изначально запланированного срока. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель, освещая вопрос бюджета на 2013г. Она подтвердила озвученные ранее (в марте 2012г.) инициативы, согласно которым, правительство страны сможет достичь структурного дефицита бюджета в 0,35% ВВП уже к 2014г., хотя ранее намечалось, что целевой показатель будет достигнут только к 2016г., передает Reuters.

21 марта 2012г. кабинет министров Германии согласовал программу бюджетной консолидации на 2013г. и скорректировал бюджетные планы до 2016г. Программа немецкого правительства предусматривает, что ФРГ сможет достичь сбалансированного бюджета уже к 2016г. Дефицит бюджета будет планомерно сокращаться: рассчитывается, что в 2013г. объем чистых заимствований не превысит 19,6 млрд евро (что на 5 млрд евро меньше изначально запланированного объема), а в 2016г. составит лишь 1,1 млрд евро. Кроме того, Берлин намерен сократить структурный бюджетный дефицит до 0,35% ВВП уже к 2014г., а не к 2016г., как планировалось изначально.

Более амбициозных целевых показателей по сокращению дефицита бюджета немецкое правительство намерено добиться в том числе за счет урезания социальных расходов и более низких процентных расходов. Также достижению целевых показателей будут способствовать более оптимистичные прогнозы по темпам роста немецкой экономики. Окончательные бюджетные планы будут согласованы лишь в ноябре 2012г., когда появятся финальные данные по доходной статье немецкого бюджета на 2013г.

К росту - с осторожностью

К вопросу о дополнительном стимулировании европейской экономики необходимо подойти с большим реализмом, полагает глава Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер. По его словам, надежды, которые возлагают на данный проект сторонники инициативы, в частности новый президент Франции Франсуа Олланд, не слишком оправданны, учитывая реальное положение вещей и возможности ее реализации. Как полагает В.Хойер, европейским политикам также свойственно переоценивать роль ЕИБ в этом вопросе, передает немецкая радиостанция Deutschlandfunk.

По словам В.Хойера, ЕИБ рассматривается как единственное средство от всех болезней во многом потому, что европейские политики не способны договориться между собой о других опциях. Однако ЕИБ, по мнению главы банка, может быть лишь подспорьем в решении долговых проблем. В рамках инициатив по стимуляции роста европейской экономики планируется, что капитал ЕИБ будет пополнен за счет взносов государств региона на 10 млрд евро, после чего ЕИБ сможет выдавать новые кредиты в размере 60 млрд евро.

Как отметил В.Хойер, не следует рассматривать этот свежий капитал исключительно как средство спасения периферийных экономик еврозоны или как источник финансирования Испании, которая пытается справиться с проблемами в банковском секторе. ЕИБ будет финансировать лишь экономически целесообразные проекты, заключил В.Хойер.

Вопросы роста экономик стран зоны евро продолжают стоять остро. Экономический рост - это то, чего не хватает государствам Европы для нормального функционирования. Его стимулирование должно стать главной целью всех правительств Европы, однако пока все внимание политиков сосредоточено на решении долговых проблем. То есть правительства борются с симптомами болезни, а не с их причинами. Пока система такова, кризис евро не закончится.

ЕИБ - финансово-кредитное учреждение Европейского союза для финансирования развития европейских регионов в форме долгосрочных кредитов. Создан в 1958г. в целях предоставления кредитов для сооружения и реконструкции объектов, которые представляют интерес для стран ЕС. Уставный капитал формируется из взносов стран-участниц и составляет 232,4 млрд евро. Членами ЕИБ являются государства - члены сообщества, членами Совета управляющих являются министры финансов стран-участниц.

Quote.rbc.ru

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:36
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 17:11
Binance отстранила сотрудника за инсайд. Что случилось Крипто, 17:10
Ограбление по-китайски. В России похитили партию предоплаченных LiXiang Авто, 17:05
Путин заявил о риске неисполнения семи из 121 целей развития России Политика, 17:03
В Лондоне началась встреча Зеленского с Макроном, Мерцем и Стармером Политика, 17:01
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России Экономика, 16:59
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин поручил поддержать отцовство в России Политика, 16:55
Москвичам рассказали, когда ждать ближайшего снегопада Общество, 16:52
Путин назвал недостаточными меры по улучшению демографии Общество, 16:52
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 16:50
АвтоВАЗ объявил о скидках на все модели Lada в декабре Авто, 16:41
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37