Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ОЭСР: Темпы роста ВВП РФ в 2008г. снизятся до 7,5%

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует замедление темпов роста ВВП России в 2008г. до 7,5% по сравнению с 8,1% в 2007г. Об этом говорится в опубликованном сегодня, 4 июня, очередном докладе ОЭСР, посвященном мировой экономике.
ОЭСР: Темпы роста ВВП РФ в 2008г. снизятся до 7,5%

В 2009г., по мнению аналитиков ОЭСР, рост ВВП РФ продолжит замедляться и составит 6,5%. Основными причинами торможения являются снижение объема добычи нефти и газа, а также отсутствие значительных структурных реформ.

В то же время ОЭСР прогнозирует, что инфляция в России в нынешнем году достигнет 13% по сравнению с 11,9% в 2007г., и основной причиной этого являются существенный рост цен на продукты питания и политика ЦБ РФ в отношении учетной ставки. В 2009г., по прогнозам ОЭСР, потребительские цены в России вырастут на 10%.

В докладе ОЭСР также отмечается, что ожидаемое замедление темпов роста объема внешней торговли России в ближайшей перспективе окажет негативное влияние на внутренний спрос и производство. Кроме того, аналитики ОЭСР прогнозируют незначительное снижение объема инвестиций в РФ и укрепление курса рубля, которое негативно отразится на прибыльности нефтедобывающих компаний.

Дополнительным негативным фактором для нефтяного сектора являются ограниченные возможности по наращиванию объема добычи нефти и газа, сдерживающие темпы роста объема экспорта этих энергоносителей. При этом из-за роста цен на энергию в 2009г. существенно сократится профицит текущего счета РФ. Так, в 2008г. профицит текущего счета России, по мнению аналитиков ОЭСР, составит 117 млрд долл., или 7% от ВВП, а в 2009г. - 65 млрд долл., или 3,3% от ВВП. В 2007г. профицит текущего счета составлял 78 млрд долл. (6,1% от ВВП).

ОЭСР - организация, объединяющая 30 стран, которые производят две трети товаров и услуг в мире. Основным условием членства в организации является приверженность страны рыночной экономике и плюралистической модели демократии. Организация, ядро которой на момент основания составляли государства Западной Европы и Северной Америки, расширилась за счет Японии, Австралии, Новой Зеландии, Финляндии, Мексики, Чехии, Венгрии, Польши, Словакии и Южной Кореи. Кроме того, организация поддерживает контакты со многими государствами, не входящими в нее.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:33
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31