Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Активность Л.Невзлина – попытка избежать экстрадиции в РФ

Совладелец НК "ЮКОС" Леонид Невзлин в крайне двусмысленной форме заявил, что готов продать принадлежащий ему пакет акций компании по низкой цене, если уголовное преследование против него и его коллег будет прекращено.
Активность Л.Невзлина – попытка избежать экстрадиции в РФ

Совладелец НК "ЮКОС" Леонид Невзлин в крайне двусмысленной форме заявил, что готов продать принадлежащий ему пакет акций компании по низкой цене, если уголовное преследование против него и его коллег будет прекращено.

Одной рукой предлагая мировую, он вместе с тем подчеркнул, что, по его мнению, "коррумпированный диктатор" президент РФ Владимир Путин не даст согласия на подобную сделку, более того намерен поделить остатки ЮКОСа между своими сторонниками. Сам же Леонид Невзлин не желает оставаться гражданином России, если режим Путина сохранится. "Я хочу жить в свободной стране", - подытожил предприниматель.

Логика олигарха явно из арсенала девицы на выданье! Это когда хочется и невинность соблюсти и с гусарами на сеновале порезвиться. Спрашивается, если знаешь, что не купит, зачем предлагать? Если надеешься спасти остатки миллионов, зачем хамить покупателю? По всей видимости, это заявление носит провокационный характер. Главная задача такого заявления снова привлечь внимание к собственной персоне и "делу ЮКОСа". Аккурат, накануне празднования 60-летия Великой Победы, когда в Москву съедутся десятки президентов и премьеров. Пусть, дескать, в очередной раз покритикуют Путина "глаза в глаза".

Также не случайно, что Леонид Невзлин, нашедший приют в Земле Обетованной, сделал это громкое заявление спустя несколько дней, после возвращения Владимира Путина из ближневосточного турне. Этой поездке, а особенно первому официальному визиту главы российского государства в Израиль, придавалось очень большое значение. Взаимное удовлетворение итогами визита станет ключом к долгосрочным партнерским отношениям России и Израиля, отмечали политологи. На этой почве в российских политических кругах родилась весьма интересная версия: Владимир Путин воспользовался моментом и обещал израильскому премьер-министру Ариелю Шарону отказаться от поставок оружия главному сопернику Израиля в регионе - Сирии, в обмен на экстрадицию каких-нибудь российских "беглецов".

"Главный беглец", это конечно г-н Невзлин. Прокуратура РФ против него выдвигает наиболее серьезные обвинения. Он неоднократно сам "подливал масла в огонь", крайне негативно отзываясь о Владимире Путине, даже не как о политике, а как о человеке. Кроме того, Леонид Невзлин еще и самый дорогостоящий "беглец", без суда над которым "дело ЮКОСа" можно считать незаконченным. В начале года Михаил Ходорковский передал ему собственный пакет акций (59,5%) гибралтарской Group MENATEP, которая является основным акционером ЮКОСа. По данным аналитиков группы "Атон", примерная стоимость переданного Л.Невзлину пакета составляла немногим менее 550 млн долл.

В свою очередь, продажу российских зенитно-ракетных комплексов Республике Сирия премьер-министр Ариель Шарон называл "абсолютно неприемлемой для Израиля". Но для себя лично он также называл неприемлемой какую-либо экстрадицию евреев. Вопрос собственно стоял тривиальный, что перевесит: совесть или долг?

Наверное, трудно не согласиться с президентом Института изучения Израиля и стран Ближнего Востока Евгением Сатановским, который считает, что "это был бы грустно-смешной обмен, потому что если отношения двух государств сводятся к такому обмену, то это такие отношения, немножко рэкетирские". По словам Сатановского, это означало бы, что межгосударственные отношения "перешли на уровень отношений обмена на Бердичевском базаре. Карпика в обмен на пару пачек ручной мацы".

С другой стороны, почему бы и нет? Подобные акции практиковались многими странами и правительствами, обсуждать их во все времена не считалось зазорным и неджентльменским поступком. Так, например, совсем недавно отечественные политики муссировали возможность выдачи Москве украинскими властями Бориса Березовского, если он приедет в Киев, в обмен на прекращение уголовного дела против Юлии Тимошенко.

Напомним, что Генпрокуратура обвиняет Невзлина в уклонении от уплаты налогов. Их сумма, по данным следствия, составляет свыше 27 млн руб., а сумма ущерба от хищения равна 3,3 млрд руб. В июле прошлого года Невзлину было предъявлено обвинение в организации убийства и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд выдал новую санкцию на арест акционера ЮКОСа, и он был объявлен в международный розыск. По версии следствия, Л.Невзлин вступил в преступный сговор с начальником отдела безопасности НК "ЮКОС" Алексеем Пичугиным с целью организации убийств конкретных лиц, представлявших опасность для компании, а также для самих Л.Невзлина и А.Пичугина. 30 марта Мосгорсуд приговорил А.Пичугина к 20 годам лишения свободы.

Как видим, обвинения крайне серьезны, а государственный деятель должен мыслить, прежде всего, интересами своей страны, а не личными. По окончании визита и А.Шарон и В.Путин подчеркивали, что разногласия по поставкам зениток в Сирию исчерпаны. Так может быть решение об экстрадиции "беглецов" все-таки принято, но не будет оглашено в ближайшее время, например, до окончания торжеств, посвященных 60-летию Великой Победы?

В таком случае логично предположить, что активность Леонида Невзлина попросту отражает его, поистине достойное Гамлета, беспокойство насчет своей дальнейшей судьбы: так все-таки, быть или не быть экстрадиции? Вот в чем вопрос…

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25