Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Антиофшорная кампания в России будет развернута до конца года

Стали известны основные положения "Национального плана по противодействию уклонению от уплаты налогов и сокрытию бенефициарных владельцев компаний", внесенного в правительство Росфинмониторингом, сообщает газета "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным издания, обсуждение плана только предстоит, но правительственные ведомства в ходе уже идущей дискуссии преимущественно настаивают не на изменениях в плане, а в основном на включении себя в соисполнители проекта.

В целом весь план делится, по замыслу Росфинмониторинга, на два этапа. В рамках первого, намеченного на июнь, должен быть решен вопрос о национальном реестре "бенефициарных собственников" компаний и режиме доступа к нему госорганов. Реестр должен наполняться сведениями о собственниках структур, которые обяжут раскрывать сведения о себе в силу получения ими господдержки.

К июню 2014г. должна быть решена судьба инициативы по обязанности всех российских налоговых резидентов полностью указывать в налоговых декларациях все свои иностранные аффилированные организации. К этому же времени план предусматривает изучение вопроса о целесообразности введения уголовной ответственности юрлиц за совершение действий, связанных с отмыванием доходов и уклонением от налогообложения.

"Промежуточным" этапом плана предполагается обсуждение в июне-ноябре 2014г. трех инициатив Росфинмониторинга и Минфина. В июне предполагается решить вопрос о дополнении Налогового кодекса положениями о "контролируемых иностранных компаниях" и вопрос об ужесточении санкций за злоупотребления международными налоговыми соглашениями.

Этот пункт плана, по сути, уже начал реализовываться: 19 марта Минфин обнародовал для обсуждения первый законопроект из пакета мер по деофшоризации экономики, проект законодательных норм о "контролируемых компаниях". Ведомство предлагает всем российским организациям и гражданам, владеющим хотя бы 1% капитала иностранной компании, под угрозой штрафа сообщить об этом в налоговые органы, при доле владения свыше 10% и наличии у такой компании нераспределенной прибыли налоги с нее придется заплатить в РФ.

Второй момент - предложения Минфина, Минпромторга, Минэкономики и ЦБ по расширению безналичного денежного оборота и, соответственно, ограничению наличного. Эти инициативы, в том числе возможную обязанность для крупных торговых сетей принимать к оплате платежные карты, в Белом доме предлагается обсуждать в сентябре 2014г.

В ноябре Минфин предлагает обсудить теоретическую новеллу в законодательстве РФ - введение в законодательство прямого запрета на злоупотребление правами в сфере налогообложения, таможенных платежей и страховых взносов. Сейчас законодательство России в большинстве случаев не криминализует большую часть схем оптимизации налогов и обязательных сборов, если они прямо не подпадают под нормы УК об уклонении от уплаты налогов или другие составы преступления.

Второй, декабрьский этап плана - не только принятие концепции до 2020г., но и рассмотрение вопроса об обязанности всех иностранных организаций, работающих в России, раскрывать структуру собственности и владельцев по российским стандартам, расширение обмена между госорганами информацией, связанной с потенциальными организаторами "схем".

Тогда же предполагается определиться с тремя наиболее резкими инициативами Минфина и ФНС, которые поддерживаются Росфинмониторингом. Во-первых, это распространение института "контролируемых сделок" со всеми "дочками" структур, зарегистрированных в офшоре, на все такого рода сделки - сейчас так контролируются сделки суммой выше 60 млн руб.

Во-вторых, это введение в налоговое законодательство ограничений на отнесение к расходам российскими налогоплательщиками сумм в сделках с организациями, не раскрывающими бенефициаров. На практике это должно означать резкий рост начислений налога на прибыль при операциях с "прячущимися" партнерами и их автоматическую дискриминацию в юрисдикции РФ.

Третья инициатива призвана обойти сложности в реализации двух других - это установление запрета для резидентов РФ по передаче имущества в траст или сходные структуры, позволяющие на законных основаниях не идентифицировать прямо бенефициарных собственников. Последняя мера при ее эффективной реализации выглядит наиболее чувствительной в "антиофшорной" кампании, поскольку трасты в офшорных юрисдикциях были и остаются единственным полноценно работающим институтом защиты сведений о конечных собственниках "цепочек" владения крупными активами.

Это же обеспечивает "Национальному плану" и возможные проблемы. Поручение правительства, вызвавшее создание плана, Росфинмониторинг получил 18 февраля. С того времени радикально поменялась внешнеполитическая обстановка, и меры по деофшоризации российской экономики не только имеют шанс получить публичную поддержку в РФ, но и открыть США и ЕС возможности для более эффективного санкционного режима в случае его расширения.

В любом случае значительная часть плана Росфинмониторинга может быть реализована лишь в сотрудничестве с иностранными правительствами, а это в силу событий марта 2014г. под вопросом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белгороде и окрестностях ракетная опасность продлилась восемь минут Политика, 10:33
«Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетели из плей-офф НБА в первом раунде Спорт, 10:28
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Pro, 10:21
В Курганской области сократили запрет на торговлю алкоголем на майских Общество, 10:18
В Харькове прозвучали взрывы Политика, 10:13
Гол россиянина с нулевого угла помог «Далласу» победить в плей-офф НХЛ Спорт, 10:13
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 10:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Продлит ли «Реал» серию побед против «Баварии». Главное о полуфиналах ЛЧ Спорт, 10:00
МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону Общество, 09:57
Экс-адвокат Ефремова Пашаев получил ранение в зоне военной операции Общество, 09:55
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist Pro, 09:40
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08