Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогноз на неделю: ММВБ попытается преодолеть уровень в 1800 пунктов

Уходящая неделя (28 февраля - 4 марта) принесла российскому рынку новые максимумы по индексам РТС и ММВБ.
Прогноз на неделю: ММВБ попытается преодолеть уровень в 1800 пунктов

Уходящая неделя (28 февраля - 4 марта) принесла российскому рынку новые максимумы по индексам РТС и ММВБ, что во многом было обусловлено стремительно подорожавшей нефтью. Причем, по мнению аналитиков, потенциал роста рынка еще не исчерпан, ведь ММВБ так и не сумел пока преодолеть уровень сопротивления в 1800 пунктов. Эксперты полагают, что индикатор попытается достичь данной отметки в ближайшее время, однако, одновременно указывают на возрастающую вероятность коррекции.

Уходящая неделя была интересна в первую очередь динамикой валютного рынка. Евро подскочил на 1,5 цента, отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. Связано это было с заседанием ЕЦБ. Как и ожидалось, ставку ЕЦБ единогласным решением сохранил на прежнем уровне 1%, и это было ожидаемо. Но вот в традиционных комментариях главы ЕБЦ Жана-Клода Трише прозвучали новые нотки о высокой бдительности по отношению к угрозе инфляции. Такие слова по сложившейся традиции означают возможность повышения ставки уже на следующем заседании. Правда, глава ЕЦБ специально подчеркнул, что повышение ставки в апреле хотя и возможно, но не гарантировано. "Главный намек на возможное повышение ставки более или менее очевиден, но вот по поводу сворачивания политики стимулирования много вопросов, тем более, что оценка ЕЦБ текущей ситуации тоже довольно скользкая", - говорит эксперт.

Прошедшее заседание ЕЦБ, по его словам, добавляет интриги в ожидание заседания Банка Англии (10 марта) и ФРС США (15 марта). Рынки будут наблюдать за приближающимся изменением ставок, да и трансформация программы количественного смягчения тоже будет интересной.

На фоне резкого роста рубля поведение индексов на российских биржах очень разнилось. Индекс РТС существенно вырос и преодолел уровень в 2000 пунктов. Индекс ММВБ был скромнее. Недельное повышение цен на рынке, по словам Н.Подлевских, было выборочным и совершенно неагрессивным - колебательная составляющая зачастую существенно превосходила небольшое итоговое изменение. В лучшую сторону выделялись банки, сектор металлов и "Ростелеком". Очень волатильными, но с хорошим суммарным ростом оказались акции НОВАТЭКа. Покупатели отыгрывали поток позитива по компании. Особенно позитивной стала новость об альянсе с Shell и подготовке компании к строительству завода по получению СПГ. В этом много хорошего - в стране растет сильный производитель газа, у генерирующих компаний увеличиваются возможности альтернативных поставок газа, полагает специалист.

Но вот для сектора электроэнергетики новости на неделе были скорее негативными. После заявлений руководства страны о необходимости ограничений роста стоимости электроэнергии последовали решения на уровне ведомств. Повышенной уязвимостью отличаются сетевые компании. Как инфраструктурные объекты, находящиеся зачастую в достаточно сложном состоянии, сетевые компании уже получили механизм стимулирования и гарантированного возврата инвестиций. Рост тарифов зачастую составлял десятки процентов, поэтому было ясно, что озабоченность быстрым ростом оплаты электроэнергии конечными потребителями приведет в том числе и к ограничению роста тарифов на передачу электроэнергии. Сейчас как раз происходит "подправление" действующих правил. В этом году, согласно заявлению гендиректора Холдинга МРСК Николая Швеца, корректировка тарифов RAB будет проведена в 13 регионах. Это как раз те регионы, где повышение цен на электроэнергию для конечных потребителей превысило 15%. Видимо, и в последующие годы опережающий рост тарифов на передачу электроэнергии будет находиться под угрозой, полагает Н.Подлевских.

На короткой послепраздничной неделе большого числа корпоративных событий не ожидается. Планируется выход отчетных данных ЛУКОЙЛа и НОВАТЭКа, ОГК-4 и ОГК-5, "Газпром нефть" сообщит основные финансовые и операционные результаты работы за 2010г. по US GAAP, а "Магнит" - данные о продажах за февраль. Дальнейшая же динамика российского рынка, по словам эксперта, будет зависеть в основном от того, как будет складываться обстановка на ведущих биржах и динамики цен на нефть.

Основным драйвером роста фондовых рынков после кризиса 2008г. является политика монетарного смягчения, проводимая центральными банками ведущих стран мира, отмечает трейдер УК "Альфа-Капитал" Рустам Назиманов. Американская экономика восстанавливается, о чем свидетельствуют данные макростатистики. Доходы населения растут и в январе увеличились на 1%, повышается деловая активность, чикагский индекс менеджеров по закупкам в феврале установил новый максимум за последние 10 лет и составил 71,2, на автомобильном рынке наметился позитив. Основным индикатором экономики, за которым пристально наблюдают глобальные инвесторы, является уровень безработицы. В феврале он составил 8,9% , основной прирост рабочих мест приходится на частный и промышленный секторы экономики США.

ФРС будет максимально долго оттягивать момент принятия решения об увеличении процентной ставки, однако инфляционное давление нарастает, нефть торгуется на локальных максимумах, отмечает Р.Назимов. "Существуют большие сомнения по поводу того, что глобальная экономика сможет нормально функционировать при таком уровне цен на сырье. Необходимость продолжения количественного смягчения отпадает, как только инфляционный рост достигнет критического значения. В ближайшее время нас ожидает фаза увеличения процентных ставок", - считает он.

В ответ на рост инфляционных рисков на очередном собрании 25 февраля ЦБ России уже увеличил ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов - до уровня 8%. Таким образом, снижение ставок, начавшееся 24 апреля 2009г., остановилось.

Неделя закрылась в "зеленой" зоне, индекс ММВБ за последние пять торговых дней прибавил около 1%, однако рубеж в 1800 пунктов не был преодолен. "В целом настроения на рынке позитивные, мы наблюдаем приток капитала шестую неделю подряд. Россия и Индия - единственные страны, входящие в BRIC, где наблюдается приток капитала. На прошлой неделе прирост объема инвестиций составил 0,8% и достиг 139 млн долл. В случае эскалации конфликта на севере Африки позитив на рынке сырья сохранится, уровень в 1800 пунктов будет пробит, индекс ММВБ устремится к своему историческому максимуму. Однако вероятность коррекции высока, и поэтому мы рекомендуем на локальных максимумах закрывать длинные позиции", - подчеркнул Р.Назимов.

Старший аналитик УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина полагает, что определяющей на следующей неделе станет ситуация на Ближнем Востоке. Пока вероятность резкого взлета цен на нефть остается сравнительно невысокой (но сценарий резкого обострения ситуации исключать нельзя). Но и текущий высокий уровень цен на нефть является позитивом для российского рынка. Пока нефтяные компании все меньше реагируют на изменение цен, но при возможном взлете котировок стоимость акций также будет пересмотрена.

В выходные в Китае будет объявлен план на 12-ую пятилетку. Но показатель роста ВВП уже известен - его среднегодовой рост должен составить 7%. Вполне могут быть сюрпризы, на которые фондовые рынки отреагируют в начале недели, 7-8 марта, когда российские рынки будут закрыты. По словам аналитика, российский рынок остается "островком" стабильности: с других развивающихся рынков инвесторы продолжают выводить средства, опасаясь замедления роста ВВП. Вопрос, насколько долго такая ситуация сохранится: история 2008г. в памяти еще свежа.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30