Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Резкий рост евро пугает ЕЦБ

Продолжающееся снижение курса доллара по отношению к единой европейской валюте в последнее время вызывает опасения Европейского центрального банка (ЕЦБ) и министров финансов еврозоны, поскольку не связано с фундаментальными показателями состояния европейской экономики, передает Reuters.
Резкий рост евро пугает ЕЦБ

"В нынешних условиях мы озабочены излишними колебаниями валютных курсов. Никогда прежде мы не говорили, что это вызывает тревогу. Однако сейчас мы не считаем, что недавние колебания отражают фундаментальные экономические показатели", - заявил президент Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Стоит отметить, что евро, за который десять лет назад давали около 0,80 долл., на прошлой неделе превысил отметку 1,50 долл., а 3 марта вообще подрос до 1,5275 долл. В этой связи глава ЕЦБ Жан-Клод Трише уже сообщил, что такие высокие котировки европейской валюты очень сильно мешают экспортерам, следовательно, еврозона будет поддерживать курс Вашингтона на укрепление доллара. "В сложившихся обстоятельствах я считаю очень важным то, что неоднократно подчеркивалось американскими властями, включая министра финансов и президента США: курс на укрепление доллара в интересах Соединенных Штатов", - добавил Ж.-К.Трише.

Вашингтон полностью поддержал заявление главы ЕЦБ: "Укрепление доллара - в интересах американской нации. Долгосрочные показатели экономического роста в США очень неплохи, и это должно найти отражение в курсе нашей валюты", - сообщил министр финансов США Генри Полсон.

Недовольства финансовых властей еврозоны относительно резкого роста евро звучат уже более года. По их мнению, единой европейской валюте приходится нести всю тяжесть от перепадов на мировом валютном рынке. Так, министр экономики Франции Кристин Лагард отметила, что существует психологический порог. По ее мнению, отметка в 1,50 долл. представляет собой порог, который является символическим.

Аналитик Commerzbank Гейвин Френд отмечает, что комментарии финансовых властей могут на время приостановить дальнейшее падение национальной валюты США. Однако после заседания ЕЦБ доллар может вновь начать снижаться. А некоторые эксперты вообще утверждают, что американская экономика либо находится на грани рецессии, либо уже переступила эту грань. Это, по мнению Г.Френда, частично объясняет снижение доллара по отношению к евро.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07