Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

UBS AG придется распродать часть своих активов

Швейцарский банк UBS AG до сих пор не может оправиться от августовского кризиса кредитов уровня subprime, который создал угрозу обрушения мировой финансовой системы и спровоцировал волатильность на многих рынках, передает Reuters.
UBS AG придется распродать часть своих активов

Более того, 3 марта 2007г. аналитики предупредили, что объем списаний швейцарского банка в этом году может достигнуть 15 млрд долл. На этом фоне акции UBS в первые часы торгов подешевели на 4,3%.

По сравнению с мартом прошлого года, акции UBS уже потеряли в цене более 60%. И сейчас большинство экспертов отмечают, что эти негативные финансовые показатели свидетельствует лишь о том, что проблемы швейцарского гиганта еще не закончились. "Кредитные рынки до сих пор находятся не в лучшем состоянии. И есть все основания полагать, что самое плохое еще впереди", - отмечает банковский аналитик Julius Baer Маделяйн Хофманн. В прошлом году UBS AG сообщил о списании 18 млрд долл., обеспеченных ипотечными кредитами, а также кредитными производными, обесценившимся в результате кризиса на рынке рисковой ипотеки в США.

Участники рынка говорят и о том, что швейцарскому банку не остается ничего иного, кроме как обратиться за помощью к акционерам или иностранным инвесторам. Среди наиболее вероятных действий совета директоров UBS – продажа американских активов банка. Правда, этот шаг станет крупной неудачей для швейцарского гиганта, который довольно долго пытался занять достойное место в американском банковском секторе. Но, с другой стороны, это один из самых простых способов привлечь капитал, чтобы хоть как-то преодолеть негативные последствия августовского кризиса кредитов. "В принципе, потеря американских активов будет для UBS не слишком серьезной. Не думаю, что акционеры будут разочарованы", - добавляет М.Хофманн.

Стоит отметить, что в начале декабря 2007г. UBS уже объявил о продаже доли в 9% сингапурской госкомпании Government of Singapore Investment Corporation и чуть меньшего пакета - неназванному инвестору с Ближнего Востока. Тогда же банк заявил, что продажа облигаций правительству Сингапура и неуказанному инвестору приведет не только к крупному привлечению капитала, но и увеличит число акций банка примерно на 12%.

Напомним, что чистые убытки швейцарского банка UBS AG в 2007г. составили 4,38 млрд швейцарских франков (2,72 млрд евро) по сравнению с чистой прибылью в размере 12,26 млрд швейцарских франков (7,62 млрд евро), полученной годом ранее. Причем чистые убытки UBS в IV квартале 2007г. составили 12,45 млрд швейцарских франков (7,74 млрд евро) по сравнению с чистой прибылью в размере 3,41 млрд швейцарских франков (2,12 млрд евро) годом ранее.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:03
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00