Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минфин Франции: Реструктуризация Airbus необходима

Министр финансов Франции Тьерри Бретон считает необходимым приведение в исполнение плана реструктуризации европейского авиаконцерна Airbus. По его мнению, выполнение этого плана крайне важно для обеспечения успешной деятельности Airbus в будущем, передает (с) Reuters со ссылкой на французские СМИ.
Минфин Франции: Реструктуризация Airbus необходима

При этом глава французского Минфина подверг критике кандидата в президенты страны от Социалистической партии Сеголен Руаяль за ее заявление о том, что основным пунктом плана реструктуризации авиаконцерна является сокращение рабочих мест.

По замыслу ЕADS, материнской компании Airbus, план реструктуризации Power8, одобренный основными акционерами концерна, позволит Airbus начиная с 2010г. экономить 2,1 млрд евро ежегодно.

Совокупный поток наличности в период 2007-2010гг. должен составить 5 млрд евро. План реструктуризации предусматривает сокращение 10 тыс. рабочих мест и продажу нескольких заводов авиастроительного концерна. Сотрудники Airbus в Германии отреагировали на данное сообщение забастовкой. В соответствии с планом реструктуризации два завода (в Вареле и Лаупхайме) будут проданы полностью, а третий (в Норденхаме) - частично (к работе на нем Airbus привлечет некоего стратегического партнера). Все это приведет к сокращению 3 тыс. 700 рабочих мест в Германии.

Французские рабочие также заявили, что намерены провести забастовку на этой неделе. "Мы планируем организовать общую однодневную забастовку, предположительно, 6 марта. Пришло время объединиться французским профсоюзам", - сообщил Ксавье Петраши, сотрудник профсоюза CGT.

Но руководство авиаконцерна считает, что альтернативы масштабному сокращению персонала нет, а забастовки рабочих лишь усугубляют ситуацию. Два исполнительных директора EADS заявили, что план по реструктуризации Airbus должен быть реализован. "Мы очень уязвимы на данном этапе. Длительные забастовки ударят по больному месту и отбросят еще дальше", - сказал Томас Эндерс. Его партнер Луи Галлуа, который, кроме того, является исполнительным директором Airbus, считает, что других эффективных способов для выхода из кризиса нет. По его словам, говорить сейчас можно лишь о том, как лучше осуществить задуманное.

При этом Л.Галуа выступил против политического вмешательства в процесс реструктуризации. Он отметил, что каждая из стран, владеющих пакетом акций концерна, пытается отстоять свои интересы и сохранить именно свою долю в компании во время ее реструктуризации. "Национальные конфликты - это яд для компании", - заявил Л.Галлуа. "Для меня было очень удивительно слышать, что каждое правительство - британское, французское, германское и испанское - говорят, что нам нужна лучшая часть пирога", - сказал глава Airbus. "Моя работа состоит в том, чтобы спасти Airbus и подарить ему будущее",- добавил он.

Французское правительство владеет 15% акций EADS. Другими крупными акционерами являются немецкий концерн DaimlerChrysler (22,5%), французская Lagardere (7,5%), испанская холдинговая компания Sepi (5,5%) и Внешторгбанк (около 5%).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10 дек, 23:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10 дек, 23:48
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о сбитом беспилотнике, летевшем на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 10 дек, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 10 дек, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 10 дек, 22:52
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 10 дек, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 10 дек, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 10 дек, 22:30