Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина прекратила транзит приднестровских грузов

Украина ввела новый порядок пересечения молдавско-украинской границы приднестровскими грузами, предусматривающий наличие у них оформления Таможенной службы Молдавии.
Украина прекратила транзит приднестровских грузов

Как сообщил Первый республиканский телеканал Приднестровья, в частности, на таможенном посту в Кучурганах стоят четыре грузовика. Кроме этого, в пункте пропуска Новые Гояны скопились грузовые машины с продукцией Рыбницкого насосного завода, заводов "Прибор" и "Молдавкабель".

Как заявил накануне в Киеве председатель Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров, начиная с 3 марта с.г. все грузовые перевозки, осуществляющиеся через приднестровский участок молдавско-украинской границы, будут оформляться молдавской, а не приднестровской таможней.

По его словам, Украина с 3 марта стала работать с Молдавией по новой схеме, предусматривающей, что грузы, которые будут идти через территорию Приднестровья, должны иметь в обязательном порядке обеспечение Таможенной службы Молдавии.

Власти Приднестровья пока никак не комментируют сложившуюся ситуацию. Никакого документа от официального Киева в Тирасполе не получали. Следует отметить, что 24 января с.г. в Одессе премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что все решения по изменению правил и условий транзита должны быть согласованы с Приднестровьем.

Ранее, во время своего визита в Тирасполь, заместитель секретаря Совета безопасности и обороны Украины Сергей Пирожков утверждал, что Киев "никогда не пойдет на экономическую блокаду Приднестровья".

Напомним, что Кишинев намеревался по договоренности с Украиной ввести новые правила экспорта и импорта товаров через молдавско-украинскую границу, согласно которым все приднестровские грузы могут перемещаться только с таможенным оформлением Молдавии, с 25 января 2006г. Представители деловых кругов Приднестровья расценили введение нового режима транзита приднестровских грузов через украинскую границу как экономическую блокаду Приднестровья и перевод всей внешнеэкономической деятельности республики под контроль молдавских властей.

После переговоров представителей Тирасполя с украинскими властями, официальный Киев заявил, что откладывает введение нового режима транзита приднестровских грузов до согласования в максимально сжатые сроки технических подробностей нового механизма.

Между тем Приднестровье с сегодняшнего дня, 4 марта, прекратило пропуск через свою границу товаров и грузов, следующих в регион из Молдавии, либо через Приднестровье в Украину и Россию. Как сообщили РБК информированные источники в приднестровской администрации, эти меры являются лишь одним из шагов, направленных на прорыв инициированной Молдавией экономической блокады Приднестровья.

Из-за прекращения Украиной пропуска через границу приднестровских грузов без молдавского таможенного оформления на грани остановки оказались ведущие промышленные и коммерческие предприятия Приднестровья. Планируется, что в ближайшее время Тираспольские власти и общественные организации Приднестровья выскажут свою жесткую реакцию на произошедшее событие, отметили в приднестровской администрации.

В свою очередь, МИД РФ призывает Украину и Молдавию пересмотреть введенный для Приднестровья таможенный режим и немедленно начать консультации всех заинтересованных сторон с целью выработки взаимоприемлемых путей решения проблем.

Как отмечается в заявлении МИД РФ, "в Москве с тревогой воспринята поступающая с приднестровского участка молдавско-украинской границы информация о введении с 3 марта 2006г. без предварительного оповещения, мер по ужесточению режима перемещения товарных потоков Приднестровья.

То, что в Кишиневе и Киеве пытаются представить как наведение порядка на границе, в действительности является очередной попыткой оказать экономическое давление на Тирасполь с целью принуждения его к политической капитуляции в вопросах приднестровского урегулирования. Решение этих вопросов должно достигаться только за столом переговоров и на справедливой основе".

При этом в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что "казалось бы, нынешняя непростая ситуация в регионе требует учета реалий и трезвости от Молдавии - как стороны конфликта, и от Украины - как одного из посредников в политическом урегулировании. На деле же происходит обратное. Возникает вопрос о политической ответственность тех, кто принимает такие решения. Ведь по сути игнорируются права Приднестровья во внешнеэкономической деятельности, которые зафиксированы в действующем международном документе - "Меморандуме об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем 1997 года".

Стоит отметить, что потери Приднестровья из-за установления экономической блокады региона, по самым приблизительным подсчетам, составят около 10 млн долл. в месяц. Об этом сообщил журналистам в Тирасполе начальник управления Министерства промышленности Приднестровья Александр Павленко.

Он напомнил, что экономика Приднестровья "держится, в основном, на экспорте". Однако в настоящее время приднестровские грузы не могут пересечь границу с Украиной, поскольку таможенники соседней страны не пропускают их из-за отсутствия молдавского таможенного обеспечения. По этой причине Приднестровье пребывает в абсолютной экономической изоляции, отметил А.Павленко.

Специалист указал, что в свете последних событий кризисная ситуация может возникнуть не только у Приднестровья, но и в тех государствах, с которыми оно сотрудничает, в первую очередь Россией и Украиной.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 28 апр, 21:53