Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Белоруссия хочет вступить в ВТО вместе с Россией

Белорусские власти обеспокоены темпами работы по присоединению страны к ВТО, сообщает сегодня издание "Время Новостей". Очередное заседание профильной рабочей группы по вхождению Белоруссии в эту торговую организацию должно состояться в ближайшее время.
Белоруссия хочет вступить в ВТО вместе с Россией

"Мы стремимся до конца этого года завершить работу по подготовке итогового отчета о готовности Белоруссии к вступлению в ВТО", - сказал официальный представитель МИДа. Причем, Белоруссия хочет войти в ВТО одновременно с Россией. "Мы хотим вступать вместе и только вместе", - сказал белорусский посол в Москве Владимир Григорьев.

В 2004 году президент Александр Лукашенко неоднократно высказывал обеспокоенность тем, что Россия активизировала процесс присоединения к ВТО без согласования с Минском. Пока "оранжевая" Украина пугает Россию тем, что войдет в ВТО первой и будет диктовать ей свои условия, Минск рискует оказаться в ВТО после Киева и Москвы.

"Если Белоруссия будет единственной страной региона, не входящей в ВТО, могут возникнуть определенные сложности в торговле, в том числе с Россией", - заметил экономист Ярослав Романчук. "В Минске рассчитывали, что Россия могла бы стать мощным тараном, который пробивает путь на переговорах, но это не совсем удалось. Однако надежды по-прежнему сохранились", - сообщил источник, близкий к переговорам.

На переговорах по ВТО Минск достиг определенных успехов в такой проблемной сфере, как сельское хозяйство. "Вместе с тем, - рассказала замдиректора исследовательского центра белорусского Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая, - сегодня сложно делать прогнозы. Есть целый ряд моментов, требующих внесения изменений в законодательство. Кроме того, в отличие от России у нас нет конкретных договоренностей ни с одним из членов рабочей группы. Осталось много серьезных вопросов в области либерализации финансового сектора".

Кроме того, очень негативную роль на пути Белоруссии в ВТО играет политика. "Поскольку одним из членов рабочей группы по Белоруссии являются США, в отношениях с которыми есть сложности, переговоры могут затянуться", - считает Ирина Точицкая. В рабочую группу по Белоруссии также входит Евросоюз, который в последнее время все жестче критикует Минск. Однако белорусские власти полагают, что договориться с Брюсселем проще, чем с Вашингтоном.

Белоруссии будет непросто получить статус страны с рыночной экономикой, который позволяет рассчитывать на отмену антидемпинговых процедур. "Самым сложным вопросом будет получение статуса страны с рыночной экономикой в Европарламенте и американском конгрессе", - сказал изданию "Время Новостей" руководитель белорусского аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико.

Кстати, вчера Белоруссия вновь схлестнулась с США по проблемам прав человека. Так, 3 марта выступая на пресс-конференции в Минске, пресс-секретарь МИД Белоруссии Руслан Ерин отметил, что доклад Госдепартамента США о нарушении прав человека в Белоруссии носит "пристрастный и политизированный характер".

"США продолжают придерживаться тактики предвзятой оценки ситуации с правами человека в Белоруссии", - подчеркнул Р.Ерин. Пресс-секретарь МИД считает, что Вашингтон игнорирует успехи Минска в борьбе с незаконной торговлей людьми, а также высокий уровень образования и прав подрастающего поколения в стране, передает АР.

Напомним, что в ежегодном докладе Госдепа США по правам человека говорится, что в Белоруссии грубо нарушаются свобода слова, прессы, собраний, а правоохранительные органы используются для борьбы с оппозицией. Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала Белоруссию "форпостом тирании" в Европе.

Между тем Россия достигла существенного прогресса в переговорах по вопросу вступления в ВТО и собирается присоединиться к этой организации уже в этом году. На данный момент завершены переговоры о вступлении России в ВТО с 24 из 65 участников организации. В нынешнем году должны пройти переговоры с крупнейшими членами ВТО - США, Канадой и Бразилией. Уже сейчас в России почти полностью обновлена законодательная база по внешней торговле, кроме того, в течение 2 лет России предстоит ратифицировать международные соглашения, необходимые для вступления в ВТО.

Власти Украины также заявляют о том, что их страна может вступить в ВТО уже в этом году. Украина подписала 30 протоколов о доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления в ВТО. Продолжаются переговоры с США, Австралией, КНР, Японией, Эквадором, Колумбией, Норвегией, Сальвадором и Индонезией. Между тем для того, чтобы вступить в ВТО, Украине необходимо ещё получить статус страны с рыночной экономикой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
На Камчатке у термальных источников пропала группа туристов с детьми Общество, 02:07
Зеленский рассказал, когда переговорщики Украины отправятся в ОАЭ Политика, 02:01
Трамп заявил, что «заставил бы всех заплатить» для решения кризиса в ООН Политика, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Франции призвал европейцев наладить свой канал связи с Россией Политика, 01:06
Главу BitRiver отправили под домашний арест по делу о сокрытии средств Общество, 00:58
Над Россией за пять часов сбили 23 дрона Политика, 00:27
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Запорожской области частично восстановили электроснабжение Политика, 00:23
Илья Медведев стал секретарем инновационного совета «Единой России» Политика, 00:03
Власти ЛНР заберут все угольные шахты у крупнейшего арендатораПодписка на РБК, 00:03
Эксперты АКРА назвали три вызова для российской налоговой политикиПодписка на РБК, 00:02
АКРА спрогнозировало восстановление роста экономики России к 2027 году Экономика, 00:02
Глава Николаевской области усомнился в шансе ВСУ продержаться два года Политика, 01 фев, 23:49
ДТЭК сообщил о стабилизации ситуацию с отключениями света в Киеве Политика, 01 фев, 23:32