Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

РФ хочет забрать в собственность предприятия Белоруссии

И.о.премьер-министра РФ Виктор Христенко подписал постановление, касающееся подписания протоколов между правительством РФ и правительством Республики Беларусь о праве собственности России на имущественные комплексы предприятий нефтепродуктопроводного транспорта, расположенных на территории Белоруссии.
РФ хочет забрать в собственность предприятия Белоруссии

Как сообщили в ДПИ, постановлением одобряются представленные проекты Протокола между правительством РФ и правительством Республики Беларусь о праве собственности Российской Федерации на имущественный комплекс частного производственного унитарного предприятия "Запад-Транснефтепродукт" (бывшее Мозырское управление магистральных нефтепродуктопроводов); Протокола между правительством РФ и правительством Белоруссии о праве собственности Российской Федерации на имущественный комплекс Белорусского цеха электросвязи - дочернего предприятия государственного предприятия производственной связи нефтепродуктообеспечивающей системы (в настоящее время - ОАО "Телекомнефтепродукт").

Кроме того, и.о премьер-министра В.Христенко подписал постановление о Соглашении между правительством Российской Федерации и правительством Республики Беларусь о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, расположенных на территории Белоруссии.

Данное постановление одобрено Министерством энергетики, согласовано с МИД, Министерством экономического развития и торговли, Министерством имущественных отношений и Министерством юстиции Российской Федерации и предварительно проработано с белорусской стороной.

Министерству имущественных отношений РФ поручено провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства России протоколы постановления, разрешив вносить в прилагаемые проекты изменения, не имеющие принципиального характера.

Ранее замминистра по налогам Республики Беларусь Лариса Кондратова заявила, что Белоруссия может ввести 18-процентный налог на добавленную стоимость на транспортные услуги, включая услуги трубопроводного транспорта по прокачке нефти и газа для российских предприятий. "Правительство рассматривает постановление по этому вопросу. Я думаю, в марте текущего года этот вопрос будет урегулирован", - сказала она.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:42
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33
Лукашенко помиловал оппозиционеров Бабарико и Колесникову Политика, 16:30
Более 200 человек эвакуировали из загоревшегося аквапарка в Суздале Общество, 16:28
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Спецпосланник США рассказал о хороших советах Лукашенко по Украине Политика, 15:57
Какой вы руководитель: сравните себя с другими читателями РБК 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51