Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Греция и Португалия обвалили валюту еврозоны

На мировом валютном рынке Forex сегодня продолжилось падение единой европейской валюты по отношению к доллару. Поводом для снижения курса евро стали возросшие опасения инвесторов относительно бюджетных проблем Греции, Португалии и Испании, передает Reuters.
Греция и Португалия обвалили валюту еврозоны

Валюта еврозоны торгуется в настоящий момент на 0,5% ниже уровня закрытия торгов накануне - на уровне 1,383 долл./евро – минимальный уровень с июля 2009г. Dollar Index, отслеживающий изменения доллара к корзине шести ведущих мировых валют, вырос до 6-месячного максимума в 79,623 пункта.

С нетерпением ждут инвесторы сегодняшних заседаний Банка Англии и ЕЦБ. Ожидается, что оба Центробанка примут решение оставить ставки рефинансирования без изменений. Однако в 16:30 мск с комментариями должен выступить глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. "Рынки будут пристально следить за его выступлением. Любое заявление, которое он сделает относительно финансовой ситуации в зоне евро, может серьезно повлиять на котировки европейской валюты", - говорит валютный аналитик Westpac Лаурен Росборо.

Вообще стоит заметить, что ситуация с дефицитами бюджета в странах еврозоны близка к критической. Дефицит бюджета Греции составлял по итогам прошлого года 12,7% от ВВП. Однако уже к концу 2012г. страна должна сократить этот показатель до уровня ниже 3%. Аналогичные проблемы и у двух других стран зоны евро – Португалии и Испании.

На этом фоне резко выросла доходность гособлигаций этих государств. Так, премия, которую инвесторы требуют за покупку португальского долга, выросла сегодня на 9 базисных пунктов – до 154 пункта к немецким госбумагам. Спрэд между греческими и немецкими гособлигациями расширился до 360 базисных пунктов, а испанские спрэды выросли до 93 пунктов.

"Эти все данные лишь в очередной раз подтверждают факт, что проблемы Греции распространяются на всю еврозону, и в ближайшее время будут оказывать понижательное давление на евро", - говорится в аналитической записке BNP Paribas. По оценкам экспертов банка, сейчас велика вероятность, что евро вскоре обновит новые минимумы к доллару.

Между тем буквально в начале этой недели власти Греции заявили, что их бюджетные затруднения Греции - это проблема и для всей еврозоны. По их словам, другие члены блока могут стать жертвой "беспрецедентной" атаки спекулянтов. "За Грецией могут последовать другие страны, такие как Испания и Португалия, - заявил министр финансов Георгиос Папаконстантину на экономической конференции. - Поэтому проблема Греции, несмотря на ее исключительно национальные характеристики, это также проблема всей еврозоны".

При этом Г.Папаконстантину добавил, что Греция поддержит выпуск единых облигаций еврозоны в качестве возможного решения проблемы. Германия, Франция и Нидерланды в прошлом выступали против этой идеи.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 20:35
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 20:35
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 20:54
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Российская сноубордистка получила нейтральный статус от FIS Спорт, 20:50
Власти Молдавии изымут у ЛУКОЙЛа топливный терминал в аэропорту Кишинева Политика, 20:47
Захарова сообщила о погибших при теракте в Сиднее россиянах Общество, 20:42
Мерц сообщил о договоренности США и Украины по гарантиям безопасности Политика, 20:39
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 20:28
Каллас не смогла обсудить с Уиткоффом кредит Украине из-за сбоя связи Политика, 20:28
Зеленский назвал болезненный вопрос на переговорах по урегулированию Политика, 20:20
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Мерц заявил о шансе на «реальный мир» на Украине Политика, 20:14
WTA второй раз подряд признала Соболенко теннисисткой года Спорт, 20:03
Суд снова рассмотрит апелляцию на приговор калининградским врачам Общество, 20:00