Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На российском рынке акций наблюдается умеренный рост

Торги на российском рынке акций проходят спокойно, наблюдается умеренный рост по большинству бумаг. Индекс ММВБ вырос на 0,4% - до 628,5 пункта, РТС - на 0,69% - до 515,85 пункта.
На российском рынке акций наблюдается умеренный рост

Лидерами роста стали акции ВТБ (+2,73%) и "Мосэнерго" (+2,08%). Остальные бумаги торгуются в положительной зоне в пределах 1%. Акции "Ростелекома" снижаются на 1,24%.

Главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин отмечает, что дневной рост российского рынка акций был прерван сообщением агентства Fitch о снижении рейтинга России до уровня BBB. "Индекс ММВБ в течение 15 минут потерял большую часть своих дневных побед. Основным фактором беспокойства Fitch стало сокращение золотовалютных резервов (ЗВР) России, что явилось следствием масштабного оттока капитала из страны. Негативный прогноз свидетельствует о том, что при сохранении нынешней динамики потери ЗВР Россию ждет потеря инвестиционного рейтинга".

По его словам, известие от Fitch вызвало волну продаж на российском фондовом рынке, хотя большинство его участников предполагало, что такое снижение рейтинга рано или поздно произойдет. А.Потавин уверен, что пока можно рассчитывать на частичное закрытие маржинальных позиций по наиболее слабым бумагам. "Желание продолжать рост у нас сейчас слишком велико, поэтому, несмотря на внутренний негатив, российские биржевые индексы могут подниматься, пусть даже и по инерции", - заключил он.

В свою очередь президент УК "Тройка-Диалог" Павел Теплухин сказал в интервью телеканалу "Вести", что снижение рейтинга государства всегда не очень "приятное дело" и случается оно нечасто. Но в последнее время доверие к международным рейтинговым агентствам сильно упало, а качество предоставляемой ими информации не слишком велико, считает он. В связи с этим, полагает П.Теплухин, рынки не сильно прореагируют на данную новость.

По его мнению, игроки на российском рынке - профессионалы и ориентируются на другие показатели. В целом, указал глава "Тройки-Диалог", фондовый рынок - "это зеркало реальной ситуации в экономике", которая сейчас не в лучшей форме, и как только начнет восстанавливаться российская экономика, начнет подниматься фондовый рынок. По оценкам П.Теплухина, это может произойти в оптимистичном прогнозе уже в конце 2009г. и продолжится в 2010г.

Аналитик группы компаний BroCo Дмитрий Степанов отмечает, что рынок демонстрирует рост на фоне неблагоприятных новостей. "Хотя внешнего пессимизма для покупателей бумаг более чем достаточно. Буквально час назад рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг России до уровня BBB. Долгосрочный прогноз сохраняется как "негативный". Этот факт означает, что страна лишилась фактора инвестиционной привлекательности в глазах западного инвестора", - отметил специалист. По его словам, стоит ожидать, что в ближайшее время "поведение индексов РТС и ММВБ оторвется от мировых направлений, возможны продажи во второй половине недели".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15