Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

План по спасению экономики США трудновыполним

Еще на прошлой неделе палата представителей конгресса США одобрила план Б.Обамы по стимулированию экономики, на реализацию которого выделено 819 млрд долл. Теперь свое слово должен сказать сенат. Новый президент надеется, что уже к 16 февраля этот план будет принят, передает Reuters.
План по спасению экономики США трудновыполним

Однако эксперты считают, что без создания банка по выкупу "плохих" активов план Обамы невыполним. Более того, по их словам, необходим четкий план реструктуризации всей банковской системы США: без этого скорого восстановления американской экономики ожидать не стоит.

"Необходимо перекроить всю американскую банковскую систему. Без этого план Б.Обамы не имеет смысла", - сообщил глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Штраус-Кан. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке отметил, что современная экономика не может расти и развиваться без эффективно действующей финансовой системы. При этом американские власти не ограничиваются одними разговорами: уже не первый день глава ЦБ, министр финансов США Тимоти Гайтнер и регуляторы анализируют, что именно стоит предпринять, чтобы вывести национальную экономику из комы.

Например, министерство финансов уже в начале следующей недели намерено обнародовать план, который предусматривает создание банка, выкупающего "плохие" активы. Цель такого банка проста – реабилитировать кредитные рынки. Как только банки смогут скинуть все неликвидные активы, рынок кредитования начнет постепенно оживать, что приведет к восстановлению крупнейшей в мире экономики.

При этом сам Б.Обама уверяет, что без его нового плана оживить американскую экономику не удастся. Пока он просит лишь 819 млрд долл., однако эксперты сходятся во мнении, что президенту потребуется намного больше заявленной суммы. В частности, экономисты предупреждают, что даже 2 трлн долл. может не хватить, чтобы залатать все дыры американской экономики. "А если финансовый сектор останется парализован, не поможет никакой план, - отмечает эксперт American Enterprise Institute Джон Макин. – Думаю, восстановление экономики США начнется не ранее 2010г.".

В противовес плану Б.Обамы очередной пакет мер по оказанию помощи экономике США представила группа американских сенаторов-республиканцев. Он предусматривает выделение на экономические нужды в общей сложности 445 млрд долл. Этот пакет, по мнению разработчиков, должен стать альтернативой мерам, которые предлагают реализовать демократы, контролирующие сенат.

Республиканцы предлагают на год снизить подоходный налог, а также ставку налога на прибыль корпораций с нынешних 35% до 25%. Кроме того, речь идет о существенных финансовых послаблениях для потенциальных покупателей жилья. Среди законодателей, выступивших с данной инициативой, бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
В Белоруссии обвинили Литву и Латвию в попытках вербовки на границе Политика, 17:16
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как программа S7 Corp помогает бизнесу экономить Отрасли, 16:41
В МИДе рассказали о выводах из проведения учений НАТО Политика, 16:41
Главком ВСУ заявил о тенденции к обострению на поле боя Политика, 16:40
Клуб Слуцкого забил на 90-й минуте и вырвал ничью в чемпионате Китая Спорт, 16:37
Названы районы Москвы, где самые дорогие торговые площади в новостройках Недвижимость, 16:33
Ростовского 17-летнего самбиста арестовали по делу об избиении людей Общество, 16:30
Хоккейный ЦСКА объявил об уходе трех тренеров из штаба Сергея Федорова Спорт, 16:29