Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

План по спасению экономики США трудновыполним

Еще на прошлой неделе палата представителей конгресса США одобрила план Б.Обамы по стимулированию экономики, на реализацию которого выделено 819 млрд долл. Теперь свое слово должен сказать сенат. Новый президент надеется, что уже к 16 февраля этот план будет принят, передает Reuters.
План по спасению экономики США трудновыполним

Однако эксперты считают, что без создания банка по выкупу "плохих" активов план Обамы невыполним. Более того, по их словам, необходим четкий план реструктуризации всей банковской системы США: без этого скорого восстановления американской экономики ожидать не стоит.

"Необходимо перекроить всю американскую банковскую систему. Без этого план Б.Обамы не имеет смысла", - сообщил глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Штраус-Кан. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке отметил, что современная экономика не может расти и развиваться без эффективно действующей финансовой системы. При этом американские власти не ограничиваются одними разговорами: уже не первый день глава ЦБ, министр финансов США Тимоти Гайтнер и регуляторы анализируют, что именно стоит предпринять, чтобы вывести национальную экономику из комы.

Например, министерство финансов уже в начале следующей недели намерено обнародовать план, который предусматривает создание банка, выкупающего "плохие" активы. Цель такого банка проста – реабилитировать кредитные рынки. Как только банки смогут скинуть все неликвидные активы, рынок кредитования начнет постепенно оживать, что приведет к восстановлению крупнейшей в мире экономики.

При этом сам Б.Обама уверяет, что без его нового плана оживить американскую экономику не удастся. Пока он просит лишь 819 млрд долл., однако эксперты сходятся во мнении, что президенту потребуется намного больше заявленной суммы. В частности, экономисты предупреждают, что даже 2 трлн долл. может не хватить, чтобы залатать все дыры американской экономики. "А если финансовый сектор останется парализован, не поможет никакой план, - отмечает эксперт American Enterprise Institute Джон Макин. – Думаю, восстановление экономики США начнется не ранее 2010г.".

В противовес плану Б.Обамы очередной пакет мер по оказанию помощи экономике США представила группа американских сенаторов-республиканцев. Он предусматривает выделение на экономические нужды в общей сложности 445 млрд долл. Этот пакет, по мнению разработчиков, должен стать альтернативой мерам, которые предлагают реализовать демократы, контролирующие сенат.

Республиканцы предлагают на год снизить подоходный налог, а также ставку налога на прибыль корпораций с нынешних 35% до 25%. Кроме того, речь идет о существенных финансовых послаблениях для потенциальных покупателей жилья. Среди законодателей, выступивших с данной инициативой, бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52