Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Г.Греф: Правительство должно дать бизнесу гарантии

Сегодня в Москве прошла пятая ежегодная инвестиционная конференция Американской торговой палаты. Основной ее темой стал анализ произошедших в 2003 году изменений в сфере экономики и их влияние на инвестиционный климат в России. В конференции принял участие глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Российской Федерации Герман Греф.
Г.Греф: Правительство должно дать бизнесу гарантии

На конференции главе МЭРТ был задан вопрос, волнующий сегодня все бизнес сообщество – о развитии ситуации вокруг нефтяной компании "ЮКОС". Отвечая на него, министр сообщил, что одна из задач правительства - дать бизнесу необходимые гарантии, чтобы компании могли в полной мере раскрыть структуру собственности. При этом Г.Греф подчеркнул, что для бизнеса любые такого рода встряски имеют отрицательное значение, в том числе и для "опрозрачивания" структуры собственности.

Глава МЭРТ отметил, что структура собственности в ЮКОСе не самая простая, однако многие предприятия используют подобные структуры. По словам Г.Грефа, это классическая схема с использованием оффшорных структур, один из способов страхования рисков.

Кроме того, министр сообщил, что МЭРТ предлагает лишить ведомства возможности останавливать деятельность предприятий без судебного вмешательства. По его словам, сейчас комиссия по административной реформе подготовила изменения в 800 нормативных актов, направленные на сокращение функций госвласти и вывод государства на уровень рыночного регулирования экономики. Г.Греф отметил, что уже принято решение ликвидировать функции ведомств, которые позволяют им без судебного вмешательства останавливать действие бизнес-структур, и ввести исключительно судебную процедуру осуществления таких действий.

Сейчас, по словам министра, право останавливать деятельность предприятий без решения суда имеют более 30 органов власти. "Как показывает практика, такие полномочия ничего общего с защитой здоровья, жизни и безопасности людей не имеют", - подчеркнул Г.Греф. Министр пояснил, что процедура остановки деятельности предприятий через суд будет применяться даже в том случае, "если речь идет о нарушении правил техники безопасности или правил пожарной безопасности". Г.Греф также добавил, что данные меры возможно осуществить после модернизации работы судов, с тем чтобы подобные вопросы рассматривались в срочном порядке.

Коснулся министр и вопроса перехода России на международные стандарты финансовой отчётности. По его словам, решить эту задачу будет невозможно даже к 2007г. Он отметил, что в РФ сейчас существует проблема универсализации международных стандартов, так как за предыдущий период реформ у российских компаний сложилось несколько независимых друг от друга форм учета и отчетности: финансовой, бухгалтерской, налоговой и "правдивой" (которая не направляется инспекторам). По словам Г.Грефа, учет должен быть "единым и очень простым, а отчет должен вытекать из этого учета". Только после этого, считает Г.Греф, можно вводить в России МСФО.

Также глава МЭРТ заверил, что пересмотра вектора существующих в стране реформ не будет. По его словам, для этого нет никаких оснований. "Не думаю, что это возможно при существующих персоналиях российской власти", - заявил Г.Греф. Глава МЭРТ отметил, что он не рассматривает Госдуму "как инструмент, который будет автоматически принимать инициативы, идущие от правительства", несмотря на то, что победившая партия будет поддерживать реформы, проводимые президентом. Г.Греф также подчеркнул, что уровень профессионального состава новой Думы повысился.

Помимо этого на конференции Г.Греф сообщил, что переговоры с Евросоюзом по вступлению России в ВТО могут завершиться уже в 2004г. Во всяком случае, по словам министра, именно такую цель поставило перед собой российское правительство. "Есть все возможности достижения с ЕС всех договоренностей на приемлемых для России и Евросоюза условиях", - отметил министр. Сейчас, указал Г.Греф, "идет нормальный плановый переговорный процесс, и некоторые условия уже согласованы".

Напомним, что на прошлой неделе Г.Греф вел переговоры с комиссаром Евросоюза по торговле Паскалем Лами, по завершении которых среди несогласованных условий остались два пункта: требование ЕС о вхождения иностранных компаний в российский авиа- и автопром.

Следующая встреча Г.Грефа с П.Лами запланирована на март-апрель 2004г.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина Политика, 13:46
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара Pro, 13:15
Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда Политика, 13:12
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00