Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Nissan готов присоединиться к партнерству Renault и АВТОВАЗа

Японский автоконцерн Nissan Motor Co. может присоединиться к партнерству Renault и российского АВТОВАЗа. Как сообщает агентство Reuters, об этом на пресс-конференции заявил директор по маркетингу и продажам французской компании Патрик Блейн.
Nissan готов присоединиться к партнерству Renault и АВТОВАЗа

По его словам, однако, для вхождения Nissan в партнерское соглашение необходимо согласие российской стороны. П.Блэйн объяснил это тем, что сделка между Renault и АВТОВАЗом является сугубо двусторонней. Однако представитель французского концерна подчеркнул, что производственные мощности российского завода позволяют производить автомобили в том числе и для Nissan.

Напомним, что в начале декабря 2007г. Renault и "АВТОВАЗ" подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым Renault покупает 25% акций АВТОВАЗа. Конкретная цена приобретаемого пакета АВТОВАЗа будет названа после подписания итогового контракта, заключение которого намечено к 25 февраля 2008г.

Партнерство АВТОВАЗа и Renault предусматривает ускорение развития российского автопроизводителя, обновление и расширение его модельного ряда.

Renault и Nissan Motor создали альянс в 2001г. Компании произвели обмен пакетами акций, в результате чего Renault получила 44% акций Nissan Motor, а Nissan Motor - 15% акций Renault.

Французский автоконцерн Renault является одним из ведущих европейских автопроизводителей. Промышленные объекты и коммерческие учреждения группы Renault имеются как минимум в 118 странах, а общее число сотрудников превышает 126 тыс. человек. После приобретения в сентябре 1999г. румынского автопроизводителя Dacia, а затем - в сентябре 2000г. - действующих активов южнокорейского предприятия Samsung Motors, группа Renault оперирует тремя марками: Renault, Dacia и Samsung. По итогам 2007г. мировые продажи автоконцерна выросли на 2,2% - до 2 млн 487 тыс. 453 автомобилей. При этом доля компании на мировом рынке, напротив, снизилась до 3,6% (по итогам 2006г. этот показатель составлял 3,7%).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58