Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Генсек ООН знал, что на Балканы падают урановые бомбы

Оказывается, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан знал о том, что на территорию Балкан сбрасывают урановые бомбы. Получается, что международная организация, ответственная за поддержание мира во всем мире, также виновата в увеличении заболеваний раком в Косово, остальных районах Сербии, Боснии и Герцеговине?
Генсек ООН знал, что на Балканы падают урановые бомбы

А среди стран-участниц НАТО не утихает скандал, связанный с тем, что многие солдаты, участвовавшие в операции в Косово заболели лейкемией. Так, у 9 из 12 бельгийских солдат, принимавших участие в балканских кампаниях ООН, были обнаружены раковые заболевания. Причем, пять бывших военных уже скончались. Как справедливо полагали специалисты, рак был вызван обедненным ураном, содержащимся в снарядах, которые использовались НАТО при бомбардировках территории бывшей Югославии. Рост числа злокачественных опухолей и заболеваний лейкемией среди солдат, принимавших участие в балканских кампаниях НАТО и ООН, вызывает опасения в Брюсселе. Тем не менее, официальные власти Бельгии пока отказываются признать взаимосвязь между обедненным ураном и раковыми заболеваниями. "До настоящего времени нет доказательств связи между урансодержащими боевыми снарядами и их влиянием на здоровье", - заявлял ранее министр обороны Бельгии Андре Флахаут.

Подобные случаи произошли и в Испании. Так, военный госпиталь Сарагосы проводит медицинское обследование приблизительно 2 тысяч испанских военных, служивших на территории бывшей Югославии. Данное обследование начато по приказу Министерства обороны страны с целью определить текущее состояние здоровья военнослужащих и выявление новых случаев заболевания лейкемией среди участников балканских кампаний НАТО. Приказ был отдан после того, как это заболевание было обнаружено у нескольких испанских солдат, проходивших службу в регионе. Как и в Бельгии, представители Министерства здравоохранения Испании отрицают всякую связь между лейкемией и обедненным ураном, в изобилии оставшемся в зоне после бомбардировок НАТО.

Если два случая можно назвать совпадением, то три – уже закономерность. Та же страшная болезнь была обнаружена и у итальянских солдат. Уже зарегистрировано 19 случаев заболевания лейкемией среди итальянских солдат, имевших отношение к Балканским кампаниям: 7 из них умерли, 12 проходят курс лечения. Только в этом году от лейкемии умерли 3 солдата, служивших в силах KFOR в Косово. По данным, предоставленным итальянскому правительству НАТО, только во время последней Балканской кампании с американских бомбардировщиков А-10 на территорию Косово было сброшено 31 тысяч снарядов весом свыше 10 тонн, содержащих обедненный уран. Известно, что подобные снаряды использовались и во время войны в Боснии. Особую опасность представляют неразорвавшиеся снаряды, каждый из которых содержит 300 граммов урана и наносит невосполнимый ущерб экосистеме Балкан. Несмотря на то, что прямая связь между лейкемией и боеприпасами, содержащими уран, пока не установлена, итальянское правительство решило создать специальную научно-исследовательскую комиссию, которая займется изучением этого вопроса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39