Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Кризис создает благоприятные условия для рейдерских захватов

Кризис создает благоприятные условия для рейдерских захватов, при этом рейдерские атаки на столичные предприятия в последнее время усилились, считают в Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. По словам председателя этой организации Елены Паниной, активизация рейдеров напрямую связана с негативными последствиями мирового финансового кризиса для городской экономики.
Кризис создает благоприятные условия для рейдерских захватов

"Ослабленные предприятия становятся наживкой для недружественных поглощений", - отметила Е.Панина, уточнив, что наибольшие трудности сейчас испытывают структуры, работающие в химической отрасли, строительстве, машиностроении, оборонной промышленности и т.д.

По словам Е.Паниной, рейдерские атаки проводятся в целях уничтожения производства, а не для санации проблемных предприятий. "Их (рейдеров) в первую очередь интересует земля и имущественный комплекс как наиболее привлекательные в будущем активы", - подчеркнула она.

В Департаменте имущества правительства Москвы разделяют озабоченность Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. Глава департамента Владимир Силкин сообщил, что в городе появились структуры, которые постоянно мониторят рынок, выявляя проблемные предприятия, пригодные для захвата. В особо трудной ситуации, по его мнению, оказались предприятия малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба Департамента имущества столицы.

С одной стороны, из-за банковского кризиса они потеряли доступ к кредитам и теперь испытывают дефицит, в том числе оборотных средств. С другой стороны, закон N159 сделал их мишенью для крупного бизнеса, который таким образом надеется прибрать к рукам помещения, которые малые предприятия арендуют у города.

В.Силкин напомнил, что по закону N159 субъекты малого бизнеса получили преимущественное право после 1 января 2009г. выкупить арендуемые площади по нормативу, установленному законодательным органом власти каждого региона. "Наш закон, который в первом чтении уже одобрен Мосгордумой, предусматривает выкуп помещений площадью до 100 кв. м", - отметил В.Силкин. По его словам, подобный норматив установлен в интересах малого бизнеса, чтобы защитить предприятия от рейдерских атак.

Что касается крупных предприятий, интерес к ним со стороны рейдеров связан с возможностью приватизировать земельный участок, занимаемый имущественным комплексом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:25
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00