Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Г.Греф: Сбербанк РФ прогнозирует рост активов в 2009г. на 15%

Сбербанк РФ прогнозирует рост активов в 2009г. на 15%. Об этом сообщил на пресс-конференции глава банка Герман Греф. "Мы ожидаем, что темпы прироста активов в следующем году будут ниже, чем в среднем за последующие 5 лет, но не думаю, что они будут ниже 15%", - сказал он.
Г.Греф: Сбербанк РФ прогнозирует рост активов в 2009г. на 15%

Понижение прогнозируемых темпов роста активов в 2009г., по словам Г.Грефа, связано с оценкой уровня рисков и анализа ситуации с просроченной задолженностью. При этом он отметил, что окончательные прогнозы по росту активов и чистой прибыли Сбербанка на 2009г. еще уточняются.

В то же время старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров сообщил, что летом 2008г. Сбербанк ожидал роста активов на 2009г. на 30%.

По прогнозам Г.Грефа, в течение ближайших 5 лет активы российских банков будут расти в среднем на 15-25% в год и к 2014г. достигнут 70-80% от ВВП. "В 2009-2010гг. темпы роста активов банков будут ниже, чем в последующие годы, затем темпы роста ускорятся", - сказал глава Сбербанка и отметил, что в ближайшие 5 лет банковскую систему ждет дальнейшая консолидация.

"Это объективный процесс, через который Россия должна пройти. Сейчас пять крупнейших российских банков имеют 40% от всех активов банковской системы, тогда как в европейских странах этот показатель составляет около 60%", - сказал Г.Греф.

Напомним, согласно стратегии развития Сбербанка до 2014г., доля банка в активах банковской системы составит 25-30%, рентабельность капитала - около 20% годовых, отношение затрат к доходам по РСБУ - не более 40%. Кроме того, Сбербанк намерен сокращать по 3-5% персонала в год, к 2014г. численность сотрудников Сбербанка должна составить около 210 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37