Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Американский автопром просит у правительства $34 млрд

Три крупнейших автомобильных производителя США - General Motors, Ford и Chrysler – определились с суммами, необходимыми для их дальнейшей деятельности.
Американский автопром просит у правительства $34 млрд

В конгресс США были представлены планы по реструктуризации компаний, предусматривающие выделение американским правительством в общей сложности до 34 млрд долл. Это на 9 млрд долл. превышает лимит в 25 млрд долл. - именно в такую сумму оценивали конгрессмены пакет федеральной помощи автопромышленному сектору.

Первым во вторник вечером подал свою заявку Ford. Концерн просит 9 млрд долл. Что касается крупнейшей компании сектора – концерна General Motors (GM), то ему для продолжения деятельности в 2009г. необходимы 12 млрд долл. из федеральной казны. Компания нуждается в 4 млрд долл. в этом месяце, а до 31 декабря 2009г. ей потребуется в общей сложности 12 млрд долл. для обеспечения "адекватных уровней ликвидности". Кроме того, еще 6 млрд долл. могут потребоваться на случай дальнейшего ухудшения условий в автомобильной отрасли.

В пресс-релизе GM говорится, что 2 декабря компания направила в конгресс план долгосрочной жизнеспособности. Этот план предусматривает использование федеральных бридж-кредитов, которые будут направлены на увеличение производства топливно-эффективных моделей, оптимизацию брендов и сетей сбыта, консолидацию промышленных операций.

Третий по величине автопроизводитель в США Chrysler LLC также направил в американский конгресс свой план по выходу из финансового кризиса, запросив 7 млрд долл. в виде федерального бридж-кредита. Chrysler сообщил, что эти средства должны быть выделены до конца 2008г., в противном случае компания не сможет поддерживать свои операции в I квартале 2009г.

Примечательно, что в антикризисные планы всех трех компаний включены положения о сокращении выплат топ-менеджерам. Так, главному исполнительному директору Chrysler Роберту Нарделли уже сократили зарплату до символического 1 долл. в год, передает Associated Press. Главы концернов GM Ричард Вагонер и Ford Алан Мулалли также выразили готовность отработать 2009г. за зарплату в 1 доллар.

Более того, все трое намерены прибыть на слушания в конгрессе в Вашингтон на автомобилях. Поводом для такой показательной "борьбы с привилегиями" американских топ-менеджеров послужил скандал, разразившийся в конце минувшего месяца в политических кругах в Вашингтоне, который сразу же был подхвачен и раздут американской прессой. Конгрессмены установили, что руководители всех трех автокорпораций прибыли в столицу США на предыдущие слушания по спасению американского автопрома на собственных реактивных самолетах.

Слушания по новым бизнес-планам американского автопрома будут проходить в эти четверг и пятницу. Если сенаторы и конгрессмены на этот раз найдут их убедительными, голосование по выделению им 25 млрд долл., по некоторым данным, начнутся уже в следующий понедельник - 8 декабря.

Добавим, что продажи автомобилей в Соединенных Штатах в ноябре 2008г. упали на 37% - до самого низкого уровня с 1982г. По данным исследовательской компании Autodata, всего в ноябре в США было продано 746 тыс. 800 легковых автомобилей и легких грузовиков. С учетом сезонных колебаний среднее количество проданных автомашин в ноябре с.г. составило 10,2 млн, тогда как в ноябре прошлого года этот показатель равнялся 16,1 млн машин.

Самый плохой результат продемонстрировал Chrysler: продажи концерна в США снизились на 47%. Спрос на продукцию его конкурентов по "большой тройке" - General Motors и Ford - упал в ноябре с.г. на 41% и 31% соответственно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей Отрасли, 13:41
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36