Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Эксперты: Итоги выборов благоприятны для рынка

Экономические эксперты положительно оценивают результаты выборов в Государственную думу V созыва. Как замечают аналитики ФК "Уралсиб", крупная победа "Единой России", федеральный список которой представлял Владимир Путин, является благоприятным фактором для фондового рынка РФ.
Эксперты: Итоги выборов благоприятны для рынка

"В.Путин добился высокого уровня поддержки со стороны населения и это позволяет ему сохранить политическое влияние и де-факто остаться лидером страны. Таким образом, для инвесторов результаты выборов означают продолжение периода политической стабильности, по крайней мере, в течение еще года или полутора лет", - считают эксперты.

"Вероятность отклонения от курса, предполагающего переход от политики получения контроля над стратегическими активами к следующему этапу с акцентом на увеличение государственных расходов, представляется низкой", - указывают аналитики "Уралсиба".

По их мнению, план увеличения госрасходов отвечает интересам крупных компаний, подконтрольных государству, в сложившихся условиях они выигрывают в первую очередь. Хотя российский рынок получил сильный внутренний фактор к росту, в краткосрочной перспективе большее влияние на котировки будет оказывать внешняя среда, заключили эксперты.

Старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин в свою очередь отмечает, что прошедшие выборы дадут рынку шанс передышки на текущих уровнях. "Динамика российского фондового рынка будет стабильна и нейтральна, участники торгов пересмотрят свои позиции", - сообщил он в эфире РБК-ТВ.

По мнению Е.Тупикина, основные движения можно будет увидеть к концу недели после выхода статистических данных с западных площадок, а также на фоне ожидания заседания ОПЕК. Индекс РТС на этой неделе будет колебаться в диапазоне 2190-2250 пунктов. Центральной идеей этого месяца специалист назвал грядущее заседание Федеральной резервной системы США.

"В целом нейтральное полотно внешнего фона перед открытием торгов в России позволило увидеть, что рынок невысоко оценивал политический риск, и, хотя неприятных сюрпризов предварительные результаты выборов не принесли, открытие произошло на негативной территории", - отмечает главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина. Тем не менее, как указывает эксперт, большая политическая определенность особенно важна для иностранных инвесторов, что в перспективе выведет на первый план в первую очередь "фишки" с госучастием, в частности, "Газпром". "Пока наш рынок по-прежнему подвластен общемировым настроениям, индексы снижаются вслед за европейскими биржами и фьючерсами на американские индексы", - подытожила Е.Канахина.

Отметим, что торги на российском рынке акций начались сегодня незначительным снижением цен, но после первого часа торговли ситуация изменилась, котировки многих бумаг начали уверенно расти. По состоянию на 12:30 мск на ФБ ММВБ бумаги "Газпром нефти" подорожали на 4%, "Сургутнефтегаза" - на 0,9%, Сбербанка - на 0,35%. В РТС зафиксирован рост цен на бумаги Сбербанка (+0,7%). Тем не менее, и индекс ММВБ, и индекс РТС - пока в минусе. Сильное отрицательное влияние оказывают акции ГМК "Норильский никель", цены которых упали на ММВБ на 1,9%, в РТС - на 2,7%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:03
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23