Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Итоги выборов благоприятны для рынка

Экономические эксперты положительно оценивают результаты выборов в Государственную думу V созыва. Как замечают аналитики ФК "Уралсиб", крупная победа "Единой России", федеральный список которой представлял Владимир Путин, является благоприятным фактором для фондового рынка РФ.
Эксперты: Итоги выборов благоприятны для рынка

"В.Путин добился высокого уровня поддержки со стороны населения и это позволяет ему сохранить политическое влияние и де-факто остаться лидером страны. Таким образом, для инвесторов результаты выборов означают продолжение периода политической стабильности, по крайней мере, в течение еще года или полутора лет", - считают эксперты.

"Вероятность отклонения от курса, предполагающего переход от политики получения контроля над стратегическими активами к следующему этапу с акцентом на увеличение государственных расходов, представляется низкой", - указывают аналитики "Уралсиба".

По их мнению, план увеличения госрасходов отвечает интересам крупных компаний, подконтрольных государству, в сложившихся условиях они выигрывают в первую очередь. Хотя российский рынок получил сильный внутренний фактор к росту, в краткосрочной перспективе большее влияние на котировки будет оказывать внешняя среда, заключили эксперты.

Старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин в свою очередь отмечает, что прошедшие выборы дадут рынку шанс передышки на текущих уровнях. "Динамика российского фондового рынка будет стабильна и нейтральна, участники торгов пересмотрят свои позиции", - сообщил он в эфире РБК-ТВ.

По мнению Е.Тупикина, основные движения можно будет увидеть к концу недели после выхода статистических данных с западных площадок, а также на фоне ожидания заседания ОПЕК. Индекс РТС на этой неделе будет колебаться в диапазоне 2190-2250 пунктов. Центральной идеей этого месяца специалист назвал грядущее заседание Федеральной резервной системы США.

"В целом нейтральное полотно внешнего фона перед открытием торгов в России позволило увидеть, что рынок невысоко оценивал политический риск, и, хотя неприятных сюрпризов предварительные результаты выборов не принесли, открытие произошло на негативной территории", - отмечает главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина. Тем не менее, как указывает эксперт, большая политическая определенность особенно важна для иностранных инвесторов, что в перспективе выведет на первый план в первую очередь "фишки" с госучастием, в частности, "Газпром". "Пока наш рынок по-прежнему подвластен общемировым настроениям, индексы снижаются вслед за европейскими биржами и фьючерсами на американские индексы", - подытожила Е.Канахина.

Отметим, что торги на российском рынке акций начались сегодня незначительным снижением цен, но после первого часа торговли ситуация изменилась, котировки многих бумаг начали уверенно расти. По состоянию на 12:30 мск на ФБ ММВБ бумаги "Газпром нефти" подорожали на 4%, "Сургутнефтегаза" - на 0,9%, Сбербанка - на 0,35%. В РТС зафиксирован рост цен на бумаги Сбербанка (+0,7%). Тем не менее, и индекс ММВБ, и индекс РТС - пока в минусе. Сильное отрицательное влияние оказывают акции ГМК "Норильский никель", цены которых упали на ММВБ на 1,9%, в РТС - на 2,7%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33