Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Альфа-Эко" вышла из металлургического бизнеса

Группа «Альфа-Эко» продала контрольный пакет акций ОАО «Красноярский металлургический комбинат «Сибэлектросталь». Об этом РБК сообщили в дирекции предприятия.
"Альфа-Эко" вышла из металлургического бизнеса

Вице-президент «Альфа-Эко» Игорь Барановский подтвердил информацию о продаже пакета «Сибэлектростали». По его словам, в руководстве компании пересмотрели ряд своих стратегических приоритетов и приняли решение продать свой последний металлургический актив – «Сибэлектросталь», чтобы окончательно уйти из металлургического бизнеса.

Пакет акций ОАО «КМК Сибэлектросталь», по его словам, реализован инвестиционной компании Финам. В свою очередь заместитель генерального директора Финам Сергей Опарин заявил РБК, что пакет «Сибэлектростали» приобретен по поручению клиента компании, а детали сделки с ним будут обнародованы в ближайшее время.

По мнению ряда аналитиков, интерес к покупке «Сибэлетростали» могут иметь «ЕврАзхолдинг», группа «Мечел» и компания «Русский уголь», недавно выкупившая у «Альфа-Эко» контрольный пакет металлургического завода «Амурметалл» (Комсомольск-на-Амуре).

В 2000г. на металлургическом заводе ОАО "Сибэлектросталь" решением Красноярского арбитражного суда было введено внешнее управление. В 2001г. собрание кредиторов приняло решение о создании нового акционерного общества, которое фактически унаследует все активы металлургического завода. В октябре 2001г. арбитражный суд узаконил решение кредиторов о передаче активов МЗ "Сибэлектростали" Красноярскому металлургическому комбинату "Сибэлектросталь". Акционеры подали жалобы в суд о признании сделки по передаче имущества дочернему предприятию незаконной. После этого был инициирован второй процесс банкротства - в октябре 2002г. налоговая инспекция Кировского района г.Красноярска обратилась в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности ОАО "Сибэлектросталь" в связи с долгом предприятия размером 81 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Не забудьте сказать себе «спасибо»: два сценария, как подвести итоги года Образование, 10:52
Потанин заявил, что Россия перестала быть мировой бензоколонкой Экономика, 10:48
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля Экономика, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Спорт, 10:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесеПодписка на РБК, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Врачи предупредили о крупнейшем кризисе в Индии со времен пандемии COVID Общество, 10:14
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Спорт, 10:13
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля военного в Ставрополе Политика, 10:03
Время пейджеров прошло: какой ты бизнесмен РБК и WB для бизнеса, 10:03
Бомба упала на деревню в Нигерии на фоне ударов США по объектам ИГИЛ Политика, 10:02