Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство РФ изменит цены на электроэнергию

Правительство РФ утвердило программу изменения уровня государственных регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, сообщает ДПИ. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Касьянов.
Правительство РФ изменит цены на электроэнергию

Данным распоряжением Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) РФ предписано в срок до 1 апреля 2004г. определить в соответствии с программой предельные (минимальные и максимальные) уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, включая предельные уровни тарифов для населения, по субъектам РФ на 2005-2006гг., предусмотрев при необходимости их календарную разбивку и разбивку по категориям потребителей с учетом региональных и иных особенностей.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано руководствоваться положениями программы при установлении тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, включая тарифы для населения, на 2005-2006гг. в рамках их предельных уровней, определенных ФЭК РФ.

Согласно программе, при расчетах предельных уровней тарифов и установлении тарифов необходимо, в том числе, учитывать макроэкономические показатели прогноза социально-экономического развития РФ; прогноз изменения структуры, объемов и цен на топливо, используемого для производства электрической и тепловой энергии; имевшее место в предыдущие периоды регулирования тарифов в электроэнергетике экономически необоснованное сдерживание отдельными региональными энергетическими комиссиями субъектов РФ уровня энерготарифов; инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, на которые распространяется государственное регулирование тарифов; поэтапное введение на оптовом рынке электроэнергии свободного ценообразования на электрическую энергию, а также планы реформирования АО-энерго, одобренные в установленном порядке.

Так же сегодня Михаил Касьянов подписал постановление об установлении предельных уровней тарифов на электроэнергию на трехлетний период. Об этом РБК сообщил начальник департамента по работе со СМИ РАО "ЕЭС России" Андрей Егоров.

Ранее РАО "ЕЭС России" выступило с инициативой изменения принципа ценообразования энерготарифов от затратного метода к установлению верхнего уровня. Кроме того, предполагается установление предельных уровней роста энерготарифов на 2004-2006гг.

При этом по предложению РАО "ЕЭС России", в 2004г. рост тарифов должен составить около 13%, в 2005г. - 9-10%, а в 2006г. - около 7-7,5%. После принятия постановления правительства по этому вопросу отдельным решением ФЭК РФ необходимо будет установить конкретный уровень роста энерготарифов применительно к каждому региону и по каждому году - с 2004г. по 2006г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07