Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

У ЮКОСа отобрали первый нефтяной актив

Компания Михаила Ходорковского потеряла свой первый нефтяной актив, пишет сегодня издание "Газета".
У ЮКОСа отобрали первый нефтяной актив

Операторскую лицензию на пользование одним из крупнейших в Сибири Талаканским месторождением получил "Сургутнефтегаз". До недавних пор лицензия на Талакан принадлежала подконтрольному ЮКОСу «Ленанефтегазу». На этой неделе МПР должен отчитаться перед Генпрокуратурой о том, как ЮКОС выполняет условия лицензионных соглашений.

Минприроды выдало "Сургутнефтегазу" временную лицензию на право пользования Талаканским нефтегазоконденсатным месторождением сроком на год или до проведения конкурса (он должен состояться во втором квартале 2004 года). Ранее это право принадлежало подконтрольной ЮКОСу компании "Ленанефтегаз". Но 10 октября срок лицензии истек. Как следует из сообщения Минприроды, «Сургутнефтегаз» получил временную лицензию (она выдается без конкурса) "как добросовестный недропользователь, обладающий необходимыми техническими возможностями и финансовым потенциалом".

Как пишет "Газета", незадолго до истечения лицензии якутские власти просили Минприроды оставить ее "Ленанефтегазу", чтобы сохранить скважины и инфраструктуру месторождения в рабочем состоянии до появления постоянного владельца. "Газета" опубликовала заявление пресс-секретаря ЮКОСа Александра Шадрина, в котором он выразил сожаление, что "коллектив "Ленанефтегаза" и жители Якутии в этой ситуации пострадали только лишь за то, что и "Саханефтегаз", и "Ленанефтегаз" с недавнего времени прочно ассоциируются с НК "ЮКОС". Как известно, компания в 2002 году стала основным акционером ОАО «ННГК «Саханефтегаз» и сейчас контролирует 50,6% акций компании. В свою очередь «Саханефтегаз» владеет контрольным пакетом ОАО «Ленанефтегаз».

Стоит отметить, что извлекаемые запасы Талаканского месторождения оцениваются в 124 млн. тонн нефти и 47 млрд. кубометров газа. В прошлом году государство уже пыталось выставить Талакан на аукцион. Минприроды планировало выручить за право разработки этого месторождения 900 млн. долларов. Однако в последний момент тендер был отменен для "доработки условий лицензионного соглашения".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:34
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» Политика, 21:41
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА Политика, 21:40
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 21:19
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05