Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Инфляция в Турции превысила 33%

Фото: Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

По данным Турецкого статистического института (TÜİK), годовой уровень инфляции в Турции подскочил до 33,29% в сентябре. В прошлом месяце этот показатель составил 32,95%.

Инфляция потребительских цен в сентябре была обусловлена резким ростом цен на продукты питания, жилье и образование — индекс потребительских цен вырос на 3,23% в месячном исчислении и на 33,29% в годовом.

Последний период роста инфляции начался почти сразу после переизбрания президента Реджепа Тайипа Эрдогана в мае 2023 года и смены главы Центробанка. В течение прошлого года инфляция в Турции стремительно росла — в мае она достигла 75,5%.

Параллельно шло ужесточение денежно-кредитной политики — восемь заседаний подряд ЦБ удерживал ставку на уровне 50%. Затем регулятор взял курс на снижение ставки — к марту она достигла 42,5%.

Центральный банк вернулся к циклу смягчения в июле после временной смены курса из-за распродажи на рынке в марте в связи с заключением в тюрьму экс-мэра Стамбула Экрема Имамоглу, главного политического соперника Эрдогана.

В августе рост базовой инфляции замедлился. К середине сентября Центробанк Турции снизил ставку до 40,5% годовых.

По данным на начало сентября, правительство Турции ожидает, что инфляция снизится до 28,5% в этом году и до 16% в 2026-м, а в 2027 году — до «однозначных показателей», сообщал Reuters. Это примерно на год позже, чем прогнозировалось ранее.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В $1 трлн аналитики оценили возможную замену Европой войск и оружия США Политика, 11:45
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32
Гладков рассказал о повреждениях после самого массированного обстрела Политика, 11:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«Таланты из теплицы»: почему вундеркинды не приходят к успехуПодписка на РБК, 11:14
Какие страны лидируют по уровню внедрения ИИ. Карта Технологии и медиа, 11:11
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03