Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок готовится к еще одной неопределенной сессии

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в четверг, 3 октября, является нейтральным. В среду торги в США закрылись снижением, но значительно меньшим, нежели закладывал российский рынок.
Рынок готовится к еще одной неопределенной сессии

В четверг фьючерсы на американские индексы торгуются под давлением. На торгах в Азии преобладают покупатели. На рынке нефти произошла стабилизация цен.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе в среду открылись понижением ведущих индексов в пределах 1%. Причиной тому стали скорее внутренние новости региона, нежели "шатдаун" правительства США. Игроки были настроены пессимистично перед голосованием в итальянском парламенте по вопросу доверия правительству нынешнего премьера Энрико Летты.

С предложением о голосовании ранее выступил сам глава кабинета министров, поскольку после выхода представителей партии экс-премьера Италии Сильвио Берлускони "Народ свободы" из правящей коалиции правительство более не опирается на парламентское большинство.

Многие аналитики связывают правительственный кризис в Италии с приговором С.Берлускони. С 15 октября 2013г. он вступит в силу, и экс-премьер начнет отбывать наказание. В то же время парламентская комиссия начнет рассматривать вопрос о лишении его сенаторских полномочий.

Не желая допустить ослабления своих позиций, С.Берлускони пошел ва-банк и призвал членов своей партии выйти из правительства. Официальный повод - спор о налоге на продажи. Представители "Народа свободы" выступили против повышения этого налога, тогда как Э.Летта видит в этом дополнительный источник дохода в условиях значительного дефицита бюджета. Впрочем, во второй половине дня стало известно, что коалиционное правительство Италии получило доверие сената: С.Берлускони и его сторонники все же поддержали нынешнего премьера.

С.Берлускони заявил, что, прослушав выступление Э.Летты, в котором тот обещал снизить налоги, а также провести экономические и правовые реформы, он и его соратники "не без внутренних противоречий" пришли к решению поддержать правительство. Это заявление С.Берлускони может стать началом конца политического кризиса в Италии. Кроме того, во второй половине торгов стало известно, что ЕЦБ по итогам заседания оставил учетную ставку без изменений - на уровне 0,5%, что совпало с прогнозами аналитиков.

Опубликованные в США данные о занятости в частном секторе экономики от аналитического агентства ADP оказались разочаровывающими. Ожидалось, что в сентябре количество занятых в частном секторе составит 180 тыс., однако фактическое значение оказалось на уровне 166 тыс. Кроме того, согласно пересмотренным данным ADP за август, число занятых составило 159 тыс. вместо 176 тыс. На этом фоне усиливаются опасения трейдеров в отношении будущей стабильности американской экономики.

Торги на биржах в США 2 октября закончились снижением. Индекс Dow Jones просел на 58,56 пункта (-0,39%) достигнув 15133,14 пункта, индекс S&P - на 1,13 пункта (-0,07%) - до 1693,87 пункта, NASDAQ - на 2,96 пункта (-0,08%) - до 3815,02 пункта.

На азиатских фондовых площадках 3 октября преобладали покупатели. К 08:00 мск индекс All Ordinaries вырос на 0,72%, Hang Seng - на 0,96%, Nikkei 225 - на 0,01%. В тоже время Straits Times снизился на 0,08%.

Товары

Во вторник днем цены на золото потеряли 3% и позднее протестировали минимальный уровень за последние восемь недель (1277 долл./унция). Серебро в какой-то момент потеряло 5%, упав до 20,6 долл./унция. Но в последующем и золото, и серебро сумели отыграть потери.

Это падение цен вызывает удивление, отмечают аналитики Commerzbank, поскольку провал бюджетных переговоров в США должен был вызвать рост на рынке драгоценных металлов, да и торгово-взвешенный индекс доллара упал до восьмимесячного минимума.

Инвесторы придерживаются краткосрочной стратегии. Те, кто ставил на то, что цены вырастут на фоне бюджетных споров, попали впросак и были вынуждены сокращать число "длинных" позиций. Результирующее падение цен ниже психологически важного уровня в 1300 долл./унция вызвало технические распродажи. Больше информации на этот счет может содержаться в данных CFTC, которые будут обнародованы в пятницу.

По всей вероятности, игроки на рынке более чем уверены, что растущее общественное давление вынудит конгресс достигнуть своевременного соглашения по бюджету, а долговой потолок будет поднят заблаговременно, предотвратив возможный дефолт. В настоящий момент отсутствует интерес к золоту на спотовом рынке: во время празднования Золотой недели китайские покупатели обычно неактивны, а Индия по-прежнему пытается сократить объемы импорта.

В четверг на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1311,9 долл./унция (-0,67%), серебро - 21,72 долл./унция (-0,78%), платину - 1390,1 долл./унция (-0,24%), палладий - 718,9 долл./унция (-0,19%).

Цены на нефть продолжают отступать: котировки Brent на этой неделе опускались до минимальных уровней почти за два месяца, WTI в какой-то опускалась до трехмесячного минимума. Тем не менее тенденция к снижению оказалась менее выраженной, чем на рынках большинства других сырьевых товаров, отмечают аналитики Commerzbank.

В отсутствие новостей, которые могли бы поддержать рынок, негативное влияние на цены по-прежнему оказывают снижение геополитических рисков и более чем достаточные уровни предложения. Кроме того, среди инвесторов царит неопределенность в отношении того, как бюджетный кризис повлияет на спрос на нефть в США.

Впрочем, в банке уверены, что влияние не должно быть чрезвычайно большим, поскольку частичная приостановка работы государственных учреждений вряд ли продлится в течение долгого времени. По всей видимости, такого же мнения придерживаются большинство наблюдателей, на что указывает весьма расслабленная реакция фондового рынка.

Между тем более чем достаточный уровень предложения отражается в динамике запасов нефти в США. Американский институт нефти (API) сообщил об увеличении запасов нефти на 4,6 млн барр., основными причинами которого стали снижение объемов нефтепереработки и рост импорта. В этих условиях аналитики Commerzbank ожидают дальнейшего снижения цен на нефть.

По состоянию на 08:00 мск в четверг цена контракта Brent находится на отметке 108,91 долл./барр. (-0,26%), контракт Light Sweet - на 103,68 долл./барр. (-0,4%).

Forex

Евро агрессивно растет и в четверг котируется выше отметки 1,36 доллара США. К 08:30 мск его курс установился на отметке 1,361 доллара. Игроки покидают долларовую зону, после того как 30 сентября конгресс не выработал единого мнения по вопросу финансирования правительства и принятия госбюджета, в США был объявлен "шатдаун" - временная частичная приостановка работы госаппарата.

Около 800 тыс. бюджетников были вынуждены взять "неоплачиваемый отпуск" на неопределенный срок: пока американские власти не решат, откуда и в каком масштабе брать деньги на поддержку работоспособности правительства. Закрылись национальные парки, музеи, образовательные учреждения, в половине министерств сокращен рабочий день. В полной мере финансируются только важнейшие службы - полиция, армия, пожарные части и т.д.

Республиканская партия внесла в конгресс четыре предложения по изменениям в бюджет страны. Все они были отвергнуты, так как предполагали внесение изменений в реформу здравоохранения США. По словам представителя демократов Гарри М.Рида, "республиканская сторона слишком сосредоточена на реформе здравоохранения". Это вызывает отторжение у президента Соединенных Штатов Барака Обамы, крайне ревностно относящегося к реформе, инициатором которой был он сам.

Президент отказывается вести диалог с Республиканской партией о проекте бюджета страны, заявил спикер конгресса Джон Бейнер после встречи лидеров конгресса и Б.Обамы в Белом доме. Комментируя встречу главой государства, Дж.Бейнер отметил, что она прошла в приятной обстановке, но речи о диалоге пока нет. Он добавил, что Республиканская партия "хочет провести серьезное обсуждение планов бюджета" с президентом и Демократической партией.

Конфликт между республиканцами и демократами продолжает набирать обороты. Но, скорее всего, все это подготовительная борьба к более важному с финансовой точки зрения вопросу - вопросу потолка госдолга, который достигнет законодательно разрешенного предела 17 октября. Поднятие этого потолка потребует от президента пойти на жертвы, и по мере приближения этой даты он будет все сговорчивее. Для валютного рынка решение финансовых неурядиц значит возвращение доверия к доллару, однако пока таких трендов на рынке нет.

Рынки акций

Торги на российском рынке акций в среду, 2 октября, начались снижением ведущих фондовых индексов, при этом сложившийся к началу сессии внешний фон был нейтральным. Что касается российских новостей, то Росстат сообщил, что инфляция в стране в период с 24 по 30 сентября 2013г. не зафиксирована, за сентябрь она составила 0,2%, а с начала года по конец сентября - 4,7%.

В среду в рамках форума "Россия зовет!" выступил президент РФ Владимир Путин, который заявил, что суммарный объем инвестиций в экономику страны в 2014г. должен составить 25% ВВП, а в 2017г. - 27%. Кроме того, он высказал мнение, что кризис мировой экономики носит структурный и долговременный характер. "Острая фаза кризиса преодолена. Текущие риски взяты под контроль, однако надежды на быстрое выздоровление не оправдаются", - добавил президент.

После негативного начала торгов среды на рынке России продавцы продолжили наступление, в результате чего индекс ММВБ был вынужден скатиться значительно ниже уровней открытия, к поддержке 1450 пунктов (минимум дня - 1450,94 пункта). Однако продолжать снижение индикатор не стал, вместо этого под занавес торгов он предпринял попытку подрасти.

По итогам торговой сессии 2 октября индекс ММВБ понизился на 0,61%, остановившись на отметке 1471,73 пункта, РТС просел на 1,09% - до 1438,04 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 389,82 млрд руб.

Прогноз

Российский рынок в среду снижался на фоне низких оборотов торгов и стагнирующих западных рынков, отмечает старший вице-президент ФГ БКС Евгений Селянский. Некоторые министерства американского правительства остаются закрытыми, однако, судя по рынку американских облигаций, инвесторов это мало волнует.

Очевидно, что текущие проблемы с договоренностями о бюджете и потолке госдолга носят больше политический характер, констатирует эксперт. Ничего нового о фундаментальном состоянии американской экономики рынки не услышали. Сохраняется довольно высокая волатильность на рынке сырья, при этом цены остаются на уровнях месячной давности. По словам эксперта, с технической точки зрения ближайшей поддержкой индекса ММВБ является отметка 1450 пунктов, ближайшим сопротивлением - 1500 пунктов.

Удержится ли российский рынок на текущих позициях или пойдет ниже - достаточно принципиальный вопрос. Если "быки" покажут свою силу, с этих уровней им будет очень комфортно атаковать сопротивление - 1500 пунктов по индексу ММВБ/РТС. Если нет - российский рынок вновь отправится в затяжное пике.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22