Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Treasuries: Спрос на безрисковые активы остается высоким

Ажиотажный спрос на безрисковые активы обернулся не только снижением их доходности, но и значительным оттоком средств с денежного рынка
Treasuries: Спрос на безрисковые активы остается высоким

Мировые финансовые рынки по-прежнему нестабильны. Ажиотажный спрос на безрисковые активы обернулся не только снижением их доходности, но и значительным оттоком средств с денежного рынка, комментируют ситуацию аналитики ИГ "КапиталЪ". В результате ставка трехмесячного Libor прибавила в четверг, 2 октября, еще 5 б.п. и достигла 4,11% годовых, а TED-спред увеличился на 25 б.п. - до рекордных 360,8 б.п.

Среди US Treasuries наибольшее падение в четверг демонстрировала доходность двухлетнего и пятилетнего выпусков - на 20 б.п. - до 1,62% и 2,67% годовых, соответственно. Что касается TBills, то их доходность за исключением наиболее коротких снизилась в пределах 25 б.п.

Одобрение сенатом США плана антикризисных мер особого оптимизма у инвесторов, по мнению аналитиков, пока не вызвало. Кроме того, в пятницу его будет рассматривать палата представителей, а поскольку они уже однажды отклонили законопроект, перспектива его принятия остается неопределенной. Эксперты также сомневаются в том, что эффективность предлагаемых мер будет такой, что положительное решение конгресса снимет все опасения инвесторов.

Другая причина для беспокойства - продолжающееся ухудшение ситуации на рынке труда США. Согласно опубликованным в четверг данным, число обращений за пособием по безработице выросло до 497 тыс., а общее число безработных - до 3591 тыс. - максимального значения за последние пять лет. Учитывая, что и в пятницу данные статистики рынка труда США могут принести разочарование, спрос на безрисковые активы, скорее всего, останется высоким, заключают эксперты.

На начало торговой сессии пятницы, 3 октября, кривая доходности казначейских облигаций США выглядит следующим образом:



Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43
Промышленности не хватает 240 тыс. работников. Как обновить карьеруPro, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как прошел «Оскар-2025»: галопом по американским горкамLife, 10:37
Новый порядок сделок с землей. Что изменилось с 1 марта для россиянНедвижимость, 10:27
Космонавт Артемьев заявил, что женщины делают полеты в космос безопаснееОбщество, 10:17
Продолжается регистрация участников на Всероссийский зерновой форумEvents, 10:15
Что изменилось для российских водителей с марта 2025 годаАвто, 10:08
Трампу представят группу «Европа плюс» по отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 10:05
Насколько серьезна ситуация с долгами США: 10 показательных графиковPro, 09:58