Перейти к основному контенту
ВЭФ-2025⁠,
0

Глава «Опоры России» назвал несправедливыми льготы Сколково и IT-компаний

Глава «Опоры России» Калинин: льготы «Сколково» и IT-компаний несправедливы
Льготы по страховым взносам, которые получают IT-компании, «Сколково» и ТОР, в нынешних условиях несправедливы, считает глава «Опоры России» Александр Калинин. В целом же нагрузка на труд в России «запредельная», указал он
Александр Калинин
Александр Калинин (Фото: Андрей Любимов / РБК)

В России есть несколько видов льгот по уплате страховых взносов, которые в нынешних условиях являются несправедливыми. Такое мнение в беседе с РБК в ходе Восточного экономического форума выразил глава «Опоры России» Александр Калинин. В частности, речь о льготах для IT-компаний — для них сегодня действует ставка 7,6% вместо стандартных 30%.

«Допустим, взять IT-сектор. Там льгота по страховым взносам начинается, ну, не с полутора МРОТ [в малом и среднем бизнесе действует сниженная ставка по страховым взносам в размере 15% с суммы зарплаты, превышающей 1,5 минимального размера оплаты труда (МРОТ. — РБК), а с любой зарплаты. Ну, наверное, это несправедливо на сегодняшний день», — отметил Калинин.

То же самое справедливо для резидентов «Сколково», территорий опережающего развития (ТОРов), промышленных кластеров, ссчитает он. Так, для компаний «Сколково» ставка составляет 14%, для резидентов ТОРов и промышленных кластеров — 7,6%. При этом такие льготы применяются для компаний всех размеров, а не только для малых и средних, подчеркивает Калинин.

«У всех, и у крупного бизнеса, так или иначе, есть льготы. Например, когда они заходят в ТОРы, СПИКи, свободные экономические зоны, там серьезные есть льготы в том числе по взносам», — указал он. Он назвал их «фантастическими».

Сегодня правительство ведет работу по потенциальной оптимизации ставок страховых взносов, утверждает Калинин. «Думаю, что мы увидим некоторые предложения на Московском финансовом форуме уже 19 сентября», — прогнозирует он. Ранее о том, что власти прорабатывают отмену льготных тарифов страховых взносов для субъектов МСП, писали «Ведомости».

При этом Калинин считает, что если сейчас «закрутить гайки» по страховым взносам для МСП, то в экономике будет «больше серых зарплат». «Еще неизвестно, выиграет ли от этого бюджет. Потому что нагрузка на фонд оплаты труда у нас запредельная, если платить по полной ставке», — указал он.

Глава «Опоры России» привел в пример Дальний Восток. «Я только что был на Дальнем Востоке — здесь всегда было много «серых схем», и они растут — не только в сфере страховых взносов, но и в работе «вчерную», в логистике», — отметил он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53
В Бодайбо ввели локальный режим ЧС из-за перемерзания водопровода Общество, 11:50
Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней Общество, 11:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер Спорт, 11:16