Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЕБРР в 2014 году инвестирует в проекты на Украине 1 млрд евро

До конца 2014 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен вложить в проекты на территории Украины 1 млрд евро, сообщает агентство РБК-Украина.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

«ЕБРР продолжает плотно сотрудничать с Украиной и намерен в этом году инвестировать в украинскую экономику в общей сложности 1 млрд евро», — заявил глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Акунер, отметив, что ЕБРР остается крупнейшим инвестором в экономику Украины.

По словам главы представительства ЕБРР, несмотря на переживаемый кризис, украинская экономика имеет свои сильные стороны. Акунер отметил, что власти Украины достигли успехов в борьбе с коррупцией и прикладывают усилия по выполнению программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

«Украина сделала четкий и бесповоротный выбор быть частью западного мира и экономики», - подчеркнул Акунер.

С начала сотрудничества и до начала августа 2014 года ЕБРР вложил в 331 проект, реализуемый на Украине 9,4 млрд евро. В настоящее время ЕБРР участвует в реализации 182 украинских проектов, 55% которых относятся к частному бизнесу. При этом 28% проектов сосредоточены в сфере сельского хозяйства, промышленности и торговли, а остальные 72% поровну разделены между энергетикой, финансовой сферой и объектами инфраструктуры.

Последним по времени проектом ЕБРР на Украине стало принятое 28 августа 2014 года решение выделить сахарному холдингу «Астарта» кредит в размере 20 млн евро. Кроме того, летом 2014 года ЕБРР выделил кредиты мясоперерабатывающей компании «Глобино» ($13 млн), свиноводческой компании «Нива Переяславщины» ($30 млн) и компании «Украинские аграрные инвестиции» ($13 млн).

ЕБРР также организовал программу финансирования объемом до €7,1 млн для строительства и ввода в эксплуатацию биогазовой установки мощностью 2,25 МВт на базе Рокитнянского сахарного завода в Киевской области и предоставил кредит в сумме до $60 млн компании «Бруклин-Киев», которая строит зерноперевалочный терминал с прогнозируемой пропускной способностью 4,5 млн метрических тонн зерна в год в Одесском морском порту.

Накануне эксперты МВФ заявили, что возможность успешной реализации украинскими властями антикризисной экономической программы остается под вопросом. Одной из причин было названо то, что при расчете параметров программы предполагалось, что конфликт на востоке Украины затухнет в течение нескольких месяцев, чего так и не произошло.

В МФВ подчеркнули, что продолжение конфликта приведет к росту военных расходов, снижению налоговых поступлений, падению потребительского спроса, сокращению объема инвестиций и росту потребительских цен в 2014 году на 19%.

Ухудшение экономической ситуации, по мнению экспертов МВФ, приведет к большему, чем ожидалось, падению ВВП Украины (с 6 до 7,25% в 2014 году) и росту бюджетного дефицита (до 7,25%) и государственного долга (до 69% ВВП).

Столь негативные последствия будет невозможно компенсировать за счет ранее обещанных Украине кредитов МВФ, общий объем которых ранее был определен в $17 млрд. Если боевые действия продолжатся и в следующем году, то Украине, по данным МВФ, понадобится дополнительное финансирование в размере $19 млрд.

Евгений Калюков

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10