Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Добыча «Роснефти» упала до минимума после покупки ТНК-ВР

Объемы добычи нефти ОАО «Роснефть» упали до самого низкого уровня с момента приобретения ТНК-BP. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления ТЭК. В августе добыча снизилась на 1% по сравнению с 0,2% в июле — до 16,16 млн тонн, или 3,82 млн барр. в сутки.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Роснефть» стала крупнейшей нефтегазовой компанией мира после приобретения в марте 2013 года третьей в России по объемам добычи компании - ТНК-BP - за $55 млрд. После покупки «Роснефтью» ТНК-ВР добыча нефти и жидких углеводородов в прошлом году увеличилась на 72%, газа — на 132,9%. В декабре 2013 года объемы добычи достигли максимального уровня в 3,9 млн барр. в сутки. С тех пор снижение объемов добычи «Роснефти» составляет 80 тыс. барр. в день.

Газета «Ведомости» со ссылкой на портфельного управляющего ИК «Анкоринвест» Сергея Вахрамеева пишет, что нынешний результат «Роснефти» связан со снижением добычи на зрелых месторождениях и сокращением объемов бурения. Согласно данным ЦДУ ТЭК, российские нефтяники в январе — июле 2014 года увеличили проходку в разведочном бурении на 2,1%, в эксплуатационном — снизили на 7,2%, «Роснефть» снизила эти показатели на 3 и 15,7% соответственно.

Представитель «Роснефти» заявил изданию, что за шесть месяцев 2014 года компания приостановила историческое снижение добычи в ряде ключевых регионов Западной Сибири. Крупнейший ее актив в этом регионе — «Юганскнефтегаз» — во II квартале добыл 16,2 млн т сырья (-0,1% к I кварталу 2014 года). В дальнейшем, по словам представителя компании, «Роснефть» планирует сократить темп снижения добычи по этой категории активов до 2-3% в год к 2020 году.

Комментируя данные ЦДУ ТЭК о снижении объемов бурения, представитель «Роснефти» сообщил РБК, что компания пересматривает буровую стратегию в сторону снижения объемов в 2014 году. По его словам, это направлено на увеличение эффективности. Он отметил, что снижение объемов бурения идет на пользу, если это связано с переходом на горизонтальное бурение.

«Сейчас рентабельнее пробурить одну горизонтальную скважину, чем десять вертикальных. В итоге объемы проходки в бурении снижаются, но это положительно сказывается на объемах добычи. Поэтому в данном случае стоит рассматривать снижение проходки бурения как признак эффективного управления», — пояснил представитель «Роснефти».

Близкие к компании источники газеты «Коммерсантъ» связывают сокращения объемов бурения с изменением отношений с подрядчиками: с начала года «Роснефть» просила их снизить цены на свои услуги на 10-20%. Кроме того, госкомпания отказывается от услуг нефтесервисной Eurasia Drilling (доля «Роснефти» в ее портфеле заказов по итогам полугодия снизилась с 24% до 11%). «Это был очень крупный подрядчик, на котором было завязано довольно много работ, но сейчас есть установка с ним не работать», - приводит издание слова своего собеседника.

Другой источник газеты отмечает, что «в целом из-за задачи уменьшить капзатраты инвестиции в бурение снизились». «Роснефть» экономит уже второй год, но в итоге может получиться так, что в следующие годы придется вкладывать еще больше, чтобы наверстать падение добычи»,— отмечает он.

По данным «Коммерсанта», добыча нефти «Роснефтью» по итогам 2014 года может снизиться на 2 млн тонн.

Мария Бондаренко, Ася Сотникова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33