Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Дело против "Уралкалия" не отразится на положении компании

Арест генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера и объявление в розыск Следственным комитетом Белоруссии одного из акционеров компании Сулеймана Керимова не окажут сильного влияния на операционную деятельность российского производителя удобрений, считают российские аналитики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Уралкалий" остается крупным игроком, который достаточно эффективно работает, заявил РБК аналитик "Ренессанс Капитала" Борис Красноженов. "То есть с точки зрения продаж и операционной деятельности, я думаю, тут каких-то проблем не будет", - считает он.

"Конечно, "Уралкалий" оказался в неприятной ситуации, когда арестовали его CEO (В.Баумгертнера. - Примеч. РБК), но шахты работают, свои контрактные обязательства компания выполняет, и сомневаться в ней, с точки зрения покупателей, нет оснований, - добавил он. - Тогда как риски присутствуют везде. Например, можно сказать, что Arab Potash и Israel Chemicals несут риски в случае начала войны в арабском мире". При этом для инвесторов риски есть, и они отражены в цене бумаг "Уралкалия", отметил Б.Красноженов.

В свою очередь аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов считает, что сложно говорить, насколько "Уралкалий" может проиграть. "Если фундаментально смотреть на тему, то он по-прежнему лидер по cash-cost (денежная себестоимость производства), он может агрессивно играть на рынке, чтобы продать все свои объемы. В конце концов белорусы не всех топ-менеджеров "Уралкалия" объявили в розыск или арестовали, поэтому есть возможность для того, чтобы проводить переговоры и продавать, тем более что только у "Уралкалия" есть дополнительный контракт с Китаем", - сказал К.Юминов.

По его словам, возможно, не все клиенты будут готовы работать с компанией, оказавшейся в такой ситуации. Однако все участники рынка прекрасно понимают, почему она возникла и что это скорее политически мотивированное решение, добавил эксперт.

"Мы не видим сейчас реальную ценовую динамику и реальную динамику по объемам, потому что сезон только начинается, и закупки, соответственно, тоже только начинаются. Поэтому будем смотреть, как контрактуют российские, белорусские, израильские, северо-американские, европейские производители, и тогда уже станет более понятно, действительно ли сложившаяся ситуация оказала такое существенное влияние на деятельность "Уралкалия" и вообще всю индустрию", - пояснил К.Юминов.

Тем временем аналитик "ВТБ Капитала" Елена Сахнова считает, что хотя клиенты "Уралкалия" понимают, что "происходит что-то из рук вон выходящее", но вместе с тем компании, попавшей в такую ситуацию, действительно, сложно подписать крупные и долгосрочные контракты. "Поэтому когда "Уралкалий" говорит, что все это приведет к дестабилизации их деятельности, я с ними согласна", - сказала Е.Сахнова РБК.

"Западным компаниям сейчас повезет, потому что "Уралкалий" пока фактически не может активно заключать контракты, а "Беларуськалий" вообще пока на это не способен, потому что ему нужно все наладить, у него нет ни продавцов, ни каналов, плюс партнеры не очень понимают, что происходит, и к Белоруссии, наверняка, с опаской относятся. С учетом всего этого западные производители могут немного увеличить свою долю на рынке", - отметила Е.Сахнова. При этом она предположила, что как только сложившаяся ситуация разрешится, позиции "Уралкалия" быстро восстановятся.

Касаясь позиций акций "Уралкалия" на рынке ценных бумаг, Е.Сахнова высказала мнение, что те акционеры компании, которые не вышли из нее после прекращения работы "Уралкалия" с ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), достаточно спокойны. "Они, мне кажется, сейчас просто следят за разрешением ситуации и не готовы спекулировать ни вниз, ни вверх. Мы и видим это, так как фактически никакие новости - ни арест В.Баумгертнера, ни розыск С.Керимова, - в принципе, на акции почти не влияют", - добавила она.

26 августа 2013г. Следственный комитет Белоруссии заявил, что подозревает руководство "Уралкалия" в хищениях на 100 млн долл. и намерен арестовать активы компании. В.Баумгертнер был задержан в Минске в рамках следственных мероприятий после встречи с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем. Кроме того, в международный розыск были объявлены С.Керимов, а также член наблюдательного совета, директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров, первый заместитель генерального директора БКК Константин Солодовников, заместитель генерального директора по финансам Игорь Евстратов и начальник фрахтового отдела Дмитрий Самойлов.

В "Уралкалии" в свою очередь опровергают заявления СК Белоруссии о неправомерных действиях менеджеров компании. "Внутри и за пределами Республики Беларусь ведется массированная информационная кампания, направленная на дискредитацию ОАО "Уралкалий" и его представителей, предпринимаются попытки осложнить работу российской компании и ее сотрудников на международных рынках. Действия белорусской стороны представляют собой попытку использовать государственную политику и правоохранительную систему для нанесения ущерба ОАО "Уралкалий" как главному конкуренту государственной компании "Беларуськалий", - говорится в официальном сообщении.

В связи с задержанием В.Баумгертнера о действиях Белоруссии достаточно резко высказались вице-премьеры РФ Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович. Последний заявил, что могут быть пересмотрены некоторые вопросы сотрудничества двух стран.

Напомним, что в конце июля 2013г. "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - Белорусскую калийную компанию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49