Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Журнал РБК составил рейтинг быстрорастущих компаний России

Журнал РБК публикует в сентябрьском номере новый рейтинг самых быстрорастущих компаний России. В рейтинг вошли наиболее успешные нефинансовые коммерческие организации по результатам их деятельности за 2011г. По подсчетам экспертов, наибольший темп роста выручки в прошлом году продемонстрировали преимущественно компании тех секторов, которым не удалось присоединиться к восстановлению экономики в 2010г.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как отмечают авторы рейтинга, на первых 10 позициях нет ни одного частного предприятия, связанного с инновациями, высокими технологиями, зато есть целых 3 автодилера, насладившихся бумом продаж исключительно благодаря долгожданному росту спроса на легковушки иностранных марок, разрушенного во время потрясений 2008–2009гг.

В топ-10 и топ-30 компаний с наибольшим приростом выручки треть составляют автодилеры. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2009г. продажи легковушек (включая легкий коммерческий автотранспорт) в России обвалились почти на 50%. Затем с этого "депрессивного" уровня в 2010г. они поднялись на 30%. И, наконец, в 2011г. рост составил почти 40%. Тем не менее в прошлом году общий объем продаж (2,9 млн авто) был все еще примерно на 4% ниже, чем в 2008г. (2,65 млн авто).

Попадание на верхушку рейтинга главной российской авиакорпорации "Сухой" тоже не обнадеживает экспертов. Ведущие державы пока не готовы закупать российскую технику. По подсчетам Центра анализа мировой торговли оружием, в 2003–2010гг. на "сушки" приходилось около 20% глобального рынка истребителей. Именно зарубежным потребителям – а среди них Индия, Алжир, Малайзия и другие страны – "Сухой" обязан стремительным ростом доходов в 2011г.: по заключенным с ними через "Рособоронэкспорт" контрактам было получено 38,3 млрд рублей (около 80% общей выручки) по сравнению с 12,1 млрд рублей в 2010г. Впрочем, в будущем все большую часть доходов будет cоставлять внутренний рынок, рост которого обеспечит масштабная программа перевооружения российской армии. Для нее "Сухой" среди прочего работает над перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации. Прошлый год ознаменовался для компании серьезными подвижками в развитии нового проекта – самолета гражданского назначения Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100). SSJ-100 потихоньку отыскивает покупателей в России и за рубежом, но многие эксперты считают, что популярность, какой пользуется "сушки"-истребители, ему не светит.

Много в рейтинге и торговых сетей. Компании отвоевывают территории у торговцев-"одиночек", само пространство устойчиво расширяется благодаря увеличению покупательной способности населения. При нынешней сырьевой и одновременно социально ориентированной модели развития экономики, когда от роста цен на нефть выигрывают прежде всего бюджетники, а дополнительный доход нефтяников оказывается непропорционально малым, заниматься торговлей обувью, продуктами питания и легковушками – это, похоже, самый простой и надежный путь к процветанию.

По сути, мы являемся свидетелями поочередного восстановления различных секторов экономики. О ее качественном развитии речи не идет, констатирует издание. С полной версией рейтинга вы сможете ознакомиться в сентябрьском номере журнала.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06